• 19-сен-2022, 00:00

Физическое наказание и психологическое давление как способы воспитания будущей жертвы.

 

К сожалению, не во всех семьях мирная и спокойная обстановка. Многие живут в постоянных ссорах, разборках, выяснениях отношений. Свою жестокость и непримиримость они переносят на детей. В результате ребенок становится чем-то вроде груши для битья. Это очень удобно: не сможет пожаловаться, кому-то рассказать, потому что все равно никто не поверит. Физическое, а особенно психологическое насилие зачастую происходит во вполне внешне благополучных семьях, где родители занимают высокие должности, являются уважаемыми людьми и получают большую заработную плату. Если ребенок осмелится рассказать про то, что происходит дома, его назовут неблагодарным и посоветуют не гневить судьбу, а радоваться, что есть еда, одежда и крыша над головой.

Для энергетических вампиров нет ничего святого. Они с радостью срывают злость на беззащитных детях, не уставая приговаривать, что сор из дому выносить неприлично, и вообще, они заслужили собственное наказание. Причины даже не нужно искать: плохая успеваемость, недостаточно вежливое поведение, чрезмерное любопытство. Иногда такие родители буквально высасывают повод из пальца: не так оделся и не так ответил. Словом, было бы желание, а причина найдется.

В результате такого "воспитания" вырастает готовая жертва. То есть если раньше издевались родители, то во взрослой жизни будет тиранить супруг. Самое отвратительное в этом то, что окружающие обвиняют не мучителей, а пострадавшего, мол, хотел бы — выкрутился, сходил к психологу, всех простил и отпустил ситуацию. Но легко лишь читать мораль на эту тему, не имея представления о том, что происходит в душе у этого человека. Проще осудить, чем постараться понять. Выпутаться из созависимых отношений очень сложно, а что касается психологов, то в большинстве случаев они говорят заученные фразы и прописные истины, не пытаясь разобраться или помочь. Главная их цель — побольше заработать на чужом горе.

Основные черты характера ребенка, воспитывающегося в токсичной среде:

1. Заниженная самооценка. Такой человек привык к тому, что его постоянно унижают и оскорбляют и, кажется, даже не представляет себе жизни без этого. Нормальные отношения для него в диковинку, поэтому жертва сознательно ищет себе в партнеры того, кто чем-то напоминает родителей. Нормальный и заботливый ее никак не устраивает, потому что предлагает непонятную модель поведения — ласку, нежность и доброту.


2. Недоверчивость. Она выражается в подозрительности, в том, что человек заранее настраивается на плохой исход и страшно удивляется, если этого не случается. Когда он слышит комплименты в свой адрес то сразу же начинает задумываться о том, что собеседнику явно что-то нужно, раз использует такой прием. Мысль о том, что он может просто понравиться, даже не допускается.

3. Злоба и агрессия. Когда ребенка избивают и морально уничтожают, неудивительно, что он озлобляется не только на

родителей, но и на весь окружающий мир. Он ненавидит тех, кому повезло больше, завидует им, желает, чтобы произошла беда, причем делает это искренне и от души. Это, пожалуй, самый страшный вариант развития событий, потому что такой человек уже не производит впечатление несчастного и беспомощного. Он самый настоящий монстр, безжалостный и беспощадный.

Таким образом, сформировать характер будущей жертвы или тирана можно при помощи насилия в семье. Ребенок буквально с молоком матери впитывает нравственное уродство и ведет себя соответственно. Сначала это трудный подросток, а потом может выбрать криминальный путь. Слабые люди наоборот, становятся теми, на кого нападают и применяют силу, вплоть до физического уничтожения.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий