• 18-янв-2023, 00:00

Как во время беременности вы можете позаботиться о здоровье своего крохи

 

«Родить здорового малыша – это самое главное», – так говорят практически все мамы о своем желании относительно беременности и родов. И это правда!

Здоровье ребенка – конечная цель всех наших усилий и стараний, как во время беременности, так и во время родов. Но здоровье малыша начинается не после рождения, а с момента зачатия, и напрямую связано с маминым здоровьем. Чем лучше вы следите за своим здоровьем во время беременности, тем больше у вас шансов родить здорового ребенка.

А теперь, как на практике, во время беременности вы можете позаботиться о здоровье своего крохи:

1. Питайтесь правильно. Ешьте больше овощей, фруктов, каш, цельнозерновых продуктов. Меньше: жирного, мучного, вредных сладостей, консервов, фастфуда, сладкой газировки.

2. Пейте достаточно жидкости. Ни в коем случае не терпите жажду. Утоляйте ее лучше всего обычной чистой водой. Это и замечательная профилактика отеков.

3.Исключите алкоголь из употребления. Не существует полезных объемов и видов спиртного. Это всегда приносит вред еще формирующемуся организму малыша.

4. Исключите табак, сигареты. Никотин разрушительно действует на ребенка. И здесь также нет безопасных доз. Лучше сразу отказаться от курения.

5. Будьте физически активны. Совершайте ежедневные прогулки, не лежите часами на диване перед телевизором или перед компьютером. Работайте по дому, занимайтесь со старшими детками, ходите в бассейн, выгуливайте свою собачку и т.п.

6. Делайте специальные упражнения. Вы можете делать простую гимнастику для беременных дома. А можете записаться на специальные программы для беременных в фитнесс-клуб или бассейн.

7. Заряжайтесь позитивом и положительными эмоциями. Это может быть: общение с позитивными людьми, чтение хороших «правильных» книг, просмотр кинокомедий, походы в театр, шоппинг, ваше увлечение (например, вязание, шитье игрушек, декупаж). Делайте почаще то, что дарит вам радость!

8.Избегайте стрессов и негатива. Все, что приводит к стрессу (общение с неприятными людьми, тяжелая работа, утомительные поездки) – все должно быть сведено к минимуму. Если стресс для вас – это частые визиты к врачу, тогда ходите туда не одна, а с подругой, мужем. Сократите их до минимума или выберите другого доктора.

9. Отдыхайте достаточно. Физические нагрузки не должны быть чрезмерными и приводить вас в измученное состояние. Чередуйте отдых и работу, упражнения. Позвольте себе дневной сон. Прилягте хотя бы пару раз в день на 5-10 минут и постарайтесь максимально расслабиться.

10. Не носите высокие каблуки. На время беременности подберите обувь без каблука или совсем с небольшим каблучком. Даже если вам хорошо и удобно на шпильках, это негативно влияет на расположение матки и внутренних органов, на ваши мышцы и позвоночник.

11. Будьте осторожны при приеме витаминов и лекарственных препаратов. Для этого должны быть серьезные и веские показания. Не пейте бесконтрольно поливитамины, выясните, дефицит чего, есть именно у вас. «Фильтруйте» назначения лекарств, переспрашивайте, уточняйте. Проконсультируйтесь с другим специалистом, если у вас появились сомнения.

12. Будьте осмотрительны в количестве УЗИ и рентгеновских исследованиях. До конца не изучено влияние ультразвука на человеческий организм и его последствия. Делайте только самые необходимые исследования. В случае здоровой беременности 1-2 раза вполне достаточно.


Рекомендуемое

Добавить комментарий