• 09-авг-2019, 00:00

Отношения между отцом и сыном в воспитании

 

Воспитание сына – это та обязательная нагрузка на плечи отца, от которой тот не имеет права открещиваться. Поскольку формирование мужчины из мальчика невозможно без мужского участия. И отговорки, тут весьма неуместны: «Пускай чуть-чуть подрастет», «Сейчас нет времени», «Он умный сам допрет, когда время придет».

Воспитание ребенка начинается буквально с пеленок, иначе драгоценное время будет безвозвратно потеряно. Если не будет мужского влияния, то у мальчика будут формироваться интересы в сфере женского поведения. Нужно понимать, что у ребенка нет изначально разделения на плохого и хорошего родителя, нет понимания о любви к одному родителю в ущерб любви к другому. Сразу приходит на ум, как в кавычках «умные» взрослые задают вопрос ребенку, «кого ты больше любишь папу или маму?», ставя его тем самым перед выбором. Нужно иметь ввиду, что этот казалось-бы, безобидный вопрос может травмировать ребенка.

Нужно помнить, что общение ребенка с отцом нельзя восполнить, никаким другим общением. Дитя как губка впитывает все манеры родителей. Вплоть до мельчайших движений улавливает, запоминает и пытается подражать. Отец должен дать понять сыну, что он тоже мужчина в семье, для этого нужно советоваться с ним даже в каких-нибудь незначительных вопросах показывая, что его мнение важно. Со временем у ребенка сформируется понимание того, что на нем лежит определенный груз ответственности за безопасности семьи, ведь он опора и защита семьи после папы. Обязательно нужно брать сына на сугубо мужские мероприятия, к примеру поход в гараж, починка автомобиля, рыбалка и т.д. Необходимо в раннем возрасте приучать ребенка выполнять какие-нибудь пусть не самые важные, но обязанности. (К примеру, можно закрепить за ним вынос мусора.) Это очень дисциплинирует ребенка, приучает к порядку.

Как наладить общение с ребенком в раннем возрасте? Конечно же сначала все передается через игру. Необходимо, играть с ребёнком в игры, в процессе игры, передавая необходимую для усваивания информацию. Необходимо отметить, что отец является образцом для подражания, поэтому все вредные привычки, которые есть у отца ребенок со временем испробует на себе, даже если отец будет запрещать это. Единственный способ эффективного воздействия на ребенка — это положительный пример. Нельзя показывать свои вредные привычки детям.

Только наличие отца формирует у ребенка правильное понимание полноценной семьи. Если родители действительно желают благополучных семейных отношений своих детей в будущем, то должны показать им что такое семья. Именно родители несут ответственность за формирование и благополучное функционирование семьи.

Если же по каким-то причинам в семье нет мужского влияния, то у мальчика развивается чувство неполноценности. Многие конечно будут возражать, но тем не менее стоит отметить, что испытания у мальчика начинаются уже в школе, когда сверстники безжалостно издеваются над ним при каждом удобном случае указывая на неполноценность его семьи. Как это ни странно, порой поступки детей по жестокости, не коррелируют с их возрастом. Самое страшное, что дети порой не задумываются о последствиях своих поступков. Конечно, со временем понимание приходит, но к этому моменту все детские поступки в памяти блекнут.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Комментарии 1

    1. Olga (Гости)

      В воспитании ребенка должны участвовать оба родителя.Будь-то мальчик или девочка.Но к мальчику отношения отца очень необходимы.Для развития, для становления.Начиная от игр, до серьезных мужских тем.

Добавить комментарий