• 23-сен-2019, 00:00

Польза похвалы в воспитании ребенка

 

Ребенок очень нуждается в одобрении родителей, поэтому его обязательно нужно хвалить. Использование в воспитании исключительно метода «кнута» сильно понижает детскую самооценку и порождает робость и боязливость. Но важно использовать похвалу так, чтобы она вызывала у ребенка стремление к развитию, а не превратила его в избалованного истерика.

Определение поощрения
Поощрение – это один из способов проявления родительской любви. Дети, видя, что их ценят и уважают, обретают уверенность в себе и самоуважение. А эти качества очень важны для полноценного развития личности. Одобрение родителей влияет на формирование понимания, что такое хорошо и плохо. Поэтому похвалу можно рассматривать как мощное педагогическое оружие.
При этом стоит помнить, что поощрение, так же как и наказание, должно применяться заслуженно. Тогда личность ребенка будет развиваться гармонично. Перегиб в сторону похвалы, может вызвать у ребенка зависимость. И тогда он станет буквально выпрашивать награду за любое свое действие.

Методы поощрения
Поощрение ребенка должно не только вызывать положительные эмоции, но и способствовать воспитанию. Чтобы правильно поощрить ребенка, существует несколько правил:
1) Похвала и любое другое вознаграждение должны быть заслужены.
2) Если ребенка обидели, не стоит поощрять его из жалости. Лучше научить его справляться с подобной ситуацией.
3) Налаживать со своим ребенком отношения, нужно с помощью общения. Добиться доверия похвалой или подарками не получится.
4) Не надо приучать ребенка к постоянным материальным вознаграждениям. Нужно объяснить, что поступки совершаются бескорыстно.
5) При похвале нужно сделать акцент на действии, за которое поощряют. Тогда ребёнок будет понимать, какой поступок хороший.
В качестве поощрения может использоваться:
1) Похвала – одобрение, путем словесного воздействия.
2) Ласка – тактильные воздействия, такие как объятия, поцелуи, поглаживания. Порой важнее любых слов, особенно для маленьких детей.
3) Снятие кого-то запрета, либо расширение прав (например, разрешение дольше посмотреть телевизор или позже лечь спать).
4) Материальные подарки (сладости, игрушки и др.)
Наилучшего эффекта можно добиться, комбинируя разные методы в зависимости от возраста и характера ребенка.

Умные и любящие родители грамотно, использующие поощрение в воспитании, никогда не навредят своему ребенку, а наоборот, помогут стать уверенным и развитым человеком.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий