• 15-июл-2019, 04:44

5 правил как вырастить счастливых детей

5 правил как вырастить счастливых детей 

Главный вопрос в воспитании детей сегодня: «как вырастить счастливого и психологически здорового ребенка?».
Вокруг много информации по этой теме. Взгляды профессиональных психологов и педагогов сильно отличаются, поэтому родителям нелегко выбрать подходящие методы воспитания. При таком разнообразии методик, существует риск загнать ребенка в рамки методологий и потерять контакт с ним.
Вот пять правил, которых необходимо придерживаться родителям, чтобы ребенок рос счастливым.

Правила воспитания детей
1. Не воспитывайте ребенка, а воспитывайте себя! Дети – наши уменьшенные копии, действия родителей они будут повторять с точностью. В вопросах воспитания не работает правило «Делай как я говорю», ребенок наблюдает за вами, берет ваши привычки, манеру поведения и реакции на ситуации и действует точно так же как вы. Хотите, чтобы ребенок вырос счастливым? Покажите ему свой пример.
2. Помните, ребенок тоже личность. Относитесь к нему с уважением и вниманием, принимайте ребенка таким, какой он есть, никогда не оскорбляйте и не унижайте малыша. Научитесь слушать и слышать своего ребенка. Когда он говорит с вами, слушайте его очень внимательно. Общайтесь как с равным. Покажите ему, как вам важно, что с ним происходит. Постройте с ним отношения, основанные на доверии, чтобы он смог вам открыться.
3. Оценивайте действия ребенка, а не его индивидуальные качества. «Плохим» может быть только поступок, но не ребенок. Говорите, если вы недовольны отдельными поступками ребенка, объясняйте какими именно. Можно осудить действие, но не чувства и эмоции малыша.
4. Верьте в своего ребенка, ищите и находите в нем только хорошие качества, помогите ему развивать их. Ваша вера и убежденность в его успех поможет ребенку достичь больших высот в жизни. Не расстраивайтесь в момент его временных неудач, не упрекайте и не сравнивайте его с другими. Каждый ребенок уникален. Поддерживайте его инициативу в любых начинаниях. Будьте терпеливы, когда у него не получается, покажите пример или помогите.
5. Любите своего ребенка. Не бойтесь показывать ребенку свои теплые чувства. Позвольте ему купаться в любви и заботе. Создайте для него атмосферу поддержки. Это поможет ребенку сформировать доверие к миру, а значит, он сможет раскрыть все свои способности и таланты.

Если будете соблюдать эти простые правила в воспитании детей, то увидите, каким добрым, открытым и счастливым вырастет ваш ребенок. Воспитание начинается в семье, поэтому очень важно привить правильную модель с самого раннего возраста.



Рекомендуемое

Комментарии 1

    1. Diana Pérez (Гости)

      Конечно, дети - наши самые маленькие экземпляры, они учатся, и мы несем ответственность за то, чтобы они хорошо учились. Очень хорошая статья, действительно отлично.

Добавить комментарий