• 16-май-2023, 00:00

Разговоры с подростком о сексе: правильный настрой и подход

  

Обсуждать секс с подростками - обязанность заботливых родителей. Ведь так юноши и девушки узнают важную информацию о самом интимном процессе. Но главное – они изучают другие базовые темы: материнство, взаимоотношения, здоровье.

Польза таких разговоров

Важно настроиться на спокойную дружелюбную беседу. Следует принять тот факт, что такие диалоги с подростками необходимы для их полноценного развития. Доказано, что своевременные беседы о сексе способствуют тому, что:
1. дети позже начинают практиковать интимную близость;
2. они учатся противостоять давлению других подростков, если те предлагают неприятные интимные практики;
3. школьники выбирают моногамные связи, а не питаются самоутвердиться через промискуитет;
4. подростки учатся учитывать собственные желания;
5. они начинают осознавать важность применения защитных средств.

Свои чувства

Интимная жизнь не может считаться грязной, неправильной, постыдной, если не приносит дискомфорта участникам. Данная сфера - просто часть жизни личности. И все же многие взрослые с трудом подходят к этому вопросу. Ведь человеческая сексуальность и взаимоотношения относятся к наиболее интимным личным проблемам. При этом волнение усугубляется пережитыми травмами. Все это не позволяет многим взрослым вести диалог свободно. А значит, родителям рекомендуется:
1. Обсудить план беседы со школьником заранее. Важно согласовать ключевые пункты, достичь необходимого компромисса. Оба супруга должны согласиться, что нельзя смущаться, смеяться. Родителям следует быть готовыми говорить прямо.
2. Многие мамы и папы репетируют будущий диалог перед собственным отражением. Можно потренироваться просто друг с другом.
3. Если тяготят пережитые травмы - рекомендуется проработать данные вопросы с экспертом-терапевтом. Если супруги не соглашаются на терапию - подойдет чтение тематических книг, самоанализ, беседы с близкими. Важно проработать болезненное воспоминание. Ведь не стоит передавать негативные установки маленькой личности. Ее жизнь будет выстраиваться совсем иначе.

Рамки

Зачастую взрослые боятся, что совратят маленькую личность. Им кажется, что они могут рассказать нечто, что стоит знать лишь совершеннолетнему человеку. А иногда можно случайно сообщить что-то совсем запретное. Главное запомнить, что невозможно ускорить половое созревание малыша. Он будет формироваться в собственном природном темпе. И все же стоит учитывать некоторые нормы:
1. Не рекомендуется первыми начинать беседу. Лучше просто отвечать на вопросы школьника. Также можно прокомментировать увиденные им моменты из жизни или кино. К примеру, подросток заметил презервативы, тампоны. Возможно, он стал свидетелем интимной сцены родителей. Может, малыш услышал от них нечто, связанное с постельной жизнью.
2. Часто школьник формирует вопросы неточно, из-за чего получает не те ответы. Поэтому важно уточнять, чем именно интересуется малыш. Стоит поинтересоваться, какую информацию подросток уже знает. И лишь затем отвечать.
3. Не стоит слишком погружаться в тему. Школьнику нужны короткие точные сведения. К примеру, малыш нашел тампоны. Наверняка, он поинтересуется: «Что это?» Следует дать односложный ответ и подождать. Если школьник будет нуждаться в дополнительных объяснениях - он даст знать. Необходимо уметь остановиться. Ведь не все полученные знания подростки способны осмыслить.
4. Нужно настроиться на то, что в скором времени подросток захочет продолжить диалог. Важно отреагировать на его любопытство спокойно. Его заинтересованность - абсолютно нормальна.
5. Следует постараться поддерживать позитивный тон разговора. Тревогу родителей школьник может связать с сексом как таковым. Кроме того, лучше не перегружать беседу неприятными и пугающими нюансами (например, касающимися физиологии).
Честность, спокойствие и открытость родных людей поможет школьнику расслабиться и удовлетворить природное любопытство. Такие доверительные беседы сближают их участников. Но главное – они становятся основой для формирования уверенной и здоровой личности.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий