• 28-фев-2021, 00:00

Как приучить ребенка к правильному питанию?

 

В последнее время все больше получает распространение различная еда быстрого приготовления. Которая часто содержит в себе различные вредные для здоровья пищевые добавки, усилители вкуса, красители и тому подобные вредные вещества. Поэтому крайне важно следить за тем, чтобы ваш ребенок питался правильно, не нанося вред своему здоровье различным фастфудом.

Почему это так важно?

Многие продукты могут содержать вкусовые усилители - которые ведут к привыканию, пищевые добавки, которые могут вести к ожирению и проблемам с ЖКТ. Также почти всегда в подобной еде содержится лишь небольшое количество витаминов и других полезных веществ, необходимых для жизни ребенка.

Для начала нужно определиться - на сколько вы правильно питайтесь?

Достаточно ли разнообразен ваш рацион? Всегда ли вовремя вы принимайте пищу? Если ответ хотя бы на один из данных вопросов отрицательный значит начинать стоит не с ребенка, а со всей семьи. В первую очередь вы должны показывать личный пример вашему чаду. Под этим имеется в виду, что вы сами должны следовать всем принципам правильного питания и ни в коем случае не должны показывать ребенку свое отвращение к полезным продуктам - иначе нет смысла даже начинать.

Естественно, вы должны постараться сделать полезные продукты легко доступными для ребенка.

Если вы положите на полку, до которой дотягивается малыш только конфеты - будет странно предполагать, что он начнет есть яблоки.
Вы должны правильно предлагать еду - вам может понадобиться до 15 попыток, прежде чем малыш согласится на то, чтобы попробовать новый продукт - и, если же блюдо не понравилось малышу постарайтесь приготовить его несколько иначе и уговорить дитя попробовать его еще раз. Не нужно сильно настаивать и уж тем более принуждать ребенка силой - представьте, что вас кто-то будет заставлять есть еду, которую вы не любите. Нужно просто показывать малышу как вам нравится эта еда и стараться объяснить, чем она ему будет полезна.

Также ваш ребенок должен уметь чувствовать потребности своего тела - не стоит принуждать ребенка есть за маму и за папу если он говорит, что уже наелся. Таким образом вы будете показывать ему, что вы лучше его знаете, чего он хочет, а чего нет. Поэтому важно, чтобы ребенок сам выбирал объем порции и хотя бы немного учитывалось его мнение в выборе блюда.

Еще нужно не забывать рассказывать малышу о значении различных продуктов.

Не стоит разрешать ребенку читать книги, играть в телефон или смотреть телевизор пока он находится за столом - этот пункт, как и все остальные также стоит начать соблюдать самому. Во время еды внимание должно быть сконцентрировано на еде, а не на посторонних предметах.

Важно также не забывать, что хорошо ест тот, кто хорошо работает и, если ребенок по каким-то причинам ведет довольно неподвижный образ жизни он должен время от времени вставать и делать разминку не исключено, что организатором и одновременно участником этой разминки можете являться вы - вам это тоже принесет определенную пользу.
Главное в приучении ребенка к правильному питанию — это ваше желание начать питаться правильно самому и ваше отношение к мнению ребенка в выборе еды. Также стоит соблюдать время и место принятия ребенком пищи - желательно оно должно совпадать с вашим.



Рекомендуемое

Добавить комментарий