• 11-июл-2019, 07:02

Рекомендации диетологов беременным женщинам

Замершая беременность, причины, сбой в генетике, инфекции, гормоны, стресс, алкоголь, прием лекарств, признаки, регресс 

Не всегда беременность, даже удачно начавшаяся, заканчивается рождением малыша. В медицине считается, что самый важный и опасный период беременности – это первые три месяца. Именно в этот срок чаще всего возникают нарушения, приводящие к гибели плода.
Замершая беременность – это патология, в результате которой плод не растет и не развивается, сердцебиение его прекращается.
Причины
Эмбрион может перестать развиваться на любом сроке беременности. И это не зависит от возраста будущей мамы. Не всегда удается выяснить причину, по которой это произошло. Но это очень важно для планирования беременности в дальнейшем. Спровоцировать регресс могут:
- Сбой в генетике. Это наиболее часто встречающаяся причина замирания беременности. Передается от одного из родителей.
- Инфекции и венерические заболевания. Микоплазмоз, уреаплазмоз, гонорея или сифилис.
- Гормоны. Недостаток в женском организме прогестерона и переизбыток андрогенов.
- Употребление алкоголя, наркотиков и курение.
- Стресс и тяжелые физические нагрузки.
- Прием лекарств от гриппа и ОРВИ.
Как понять?
В первые месяцы признаки беременности не такие ощутимые, поэтому не каждая женщина сразу узнает о замирании плода. Но стоит быть внимательнее к своему организму и своим ощущениям. Поводом для беспокойства могут стать такие признаки:
- непонятные ощущения или боль внизу живота;
- прекращение токсикоза (если он был);
- понижение базальной температуры;
- кровянистые или любые другие выделения;
- снижение чувствительности груди.
Если женщина обращается с такими симптомами к врачу, то ее обязательно госпитализируют и проведут обследование с помощью аппарата УЗИ. Только так можно зафиксировать остановку сердцебиения плода. В этом случае ставится официальный диагноз – регресс беременности.
Что делать?
На самом деле спровоцировать внутриутробную гибель эмбриона может простое стечение обстоятельств. Но есть факторы, которые можно исключить еще на этапе планирования беременности. Это поможет сделать всестороннее обследование будущей мамы. Генетики, гемостазиолог и акушеры-гинекологи всегда готовы максимально информировать женщину о вероятности неудачного исхода. Если все же регресс случился, то в зависимости от срока может произойти самопроизвольный выкидыш, либо искусственные роды (в последнем триместре). После этого женщине назначается антибактериальное лечение и прием витаминов.
Самое главное не отчаиваться, исключить все факторы риска и наметить четкий план лечения для того, чтобы следующая беременность завершилась удачно.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий