• 19-июл-2019, 17:02

Беременность – лучшая мотивация к спорту

Беременность – лучшая мотивация к спорту 

Спорт - залог здоровья. И беременность не исключает занятия спортом. Естественно, следует первоначально посоветоваться с врачом и если запретов нет, то можно и нужно плавать, заниматься йогой, фитнесом для беременных, пилатесом и совершать ежедневные пешие прогулки.

Зачем беременной физическая нагрузка?
Сбалансированные физические нагрузки принесут для женщины в этот особенный период её жизни множество плюсов.

Беременность всегда сопровождается естественным набором веса и для его контроля спорт будет отличным инструментом, а также он позволит намного быстрее вернуться в форму после рождения малыша.

Занятия спортом также снижают вероятность медицинского вмешательства в естественный процесс родов.

Чем больше активности вносит будущая мама в свою жизнь, тем больше кислорода поступает малышу. Достаточное поступление кислорода обеспечивает стабильное развитие и рост плода и умешает шанс развития гипоксии.

Будь аккуратной
Каждый триместр беременности имеет свои особенности, женское тело претерпевает фантастические изменения. При физических нагрузках стоит более тщательно, чем обычно следить за своим состоянием и заниматься лишь в своё удовольствие.

Наиболее эффективными и безопасными считаются ежедневные тренировки продолжительностью не более 30 минут. Если женщина до беременности активно занималась спортом, то её организм более подготовлен к нагрузкам.

Если же будущая мама только начала занятия, то стоит быть аккуратной и вводить активности в свою жизнь постепенно.

Йога как путь к легким родам
Беременность и роды процесс тяжелый не только с физической стороны, но и с психологической. Женщине необходимо уметь расслабляться и принимать себя. Занятия хатха-йогой при беременности позволят будущей маме не только поддержать тонус и пластичность своих мышц, но и приобрести навыки в саморегуляции, понимании своих эмоции и чувств, научиться принимать и понимать неприятные ощущения в теле. Большим бонусом является выполнение перевернутых асан. Подобные позы благоприятно сказываются на состоянии плода, они помогают принять ему более комфортное положение в теле мамы. Однако стоит понимать, что в каждом триместре беременности есть некоторые нежелательные и даже запрещенные позы, поэтому чтобы не нанести вред следует выбирать квалифицированных наставников по практике и прислушиваться к их рекомендациям.

Йога несет в себе медленные, статичные движения, которые обеспечивают улучшение кровообращения и укрепление тазобедренных мышц.

Самым важным помощником при родах является правильное дыхание и йога в данном вопросе лидер, среди физических занятий. На специальных занятиях по йоге для беременных женщина может научиться различным видам дыхательных упражнений, которые позволят «продышать» боль при родовой деятельности и расслабить свое тело при схватках, что значимо уменьшает болезненные ощущения.

Женщина, придя на занятия, сможет погрузиться в свой собственный мир, познать новое тело и более отчетливо почувствовать развитие новой жизни внутри себя. Мантры на санскрите или белый шум при практике позволят создать атмосферу расслабления и спокойствия, ощущений, которые там важны для будущей мамы.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий