• 18-июн-2020, 00:00

Избыточный вес и беременность

 

Избыточный вес во время беременности может вызвать у вас большие проблемы.
Если вы пытались сбросить несколько килограм до зачатия, хорошо. Но если во время беременности вы весите намного больше, чем должны, вы подвергаете себя и своего будущего ребенка большому риску. Как заботиться о своем теле во время беременности, чтобы лишний вес не был проблемой?

Избыточный вес и беременность

Избыточный вес во время беременности является широко распространенной проблемой во всем мире. Согласно исследованиям, 1 из 5 женщин борется с эффектами лишних килограммов в процессе ношения. А именно, гестационный диабет, преэклампсия, высокое кровяное давление и проблемы с сердцем, рак, проблемы с конечностями, заболевания печени и мочевого пузыря.

Кроме того, избыточный вес значительно увеличивает риск кесарева сечения и аномалий у плода, препятствует обнаружению этих патологий во время беременности, усугубляет симптомы и побочные эффекты (тошнота, изжога, проблемы с кровообращением, тазовая боль и головная боль, дренаж конечностей) и серьезно угрожает жизни матери.

Лучший способ избежать осложнений во время беременности - принять меры против ожирения до зачатия. Но поскольку вы наверняка не сможете полностью избавиться от лишних килограммов, вам необходимо серьезно заботиться о своем теле и фигуре в течение 9 месяцев.

Не откладывайте осмотр у гинеколога

Запишитесь на прием в тот момент, когда вы подозреваете, что беременны. Таким образом, вы сможете выполнить необходимые тесты вовремя и принять необходимые меры против избыточного веса и возможных осложнений. Вероятно, у вас впереди много изменений в образе жизни, так что будьте психологически готовы.

Следите за своим весом

В зависимости от значения индекса массы вашего тела, ваш врач также определит вес, которого вам необходимо придерживаться на протяжении всей беременности. Есть женщины, которые вообще не должны набирать вес, потому что их вес превышает допустимую норму.

Установить ритм
Как только ваш врач определит, сколько килограмм вы можете набрать, вы должны быть осторожны, чтобы не делать это слишком быстро. Вы должны набирать большую часть своего веса между 16 и 36 неделями беременности, особенно в третьем триместре, когда ребенок в утробе матери растет с каждой прошедшей неделей. И это серьезная работа, потому что слишком большой вес матери может привести к проблемам во время родов и затруднить восстановление фигуры впоследствии.

Не садитесь на диету, а меняйте диету
Если вы ограничите потребление калорий или углеводов, ваш ребенок не получит питательные вещества, необходимые для его полного развития. Вместо этого внесите несколько простых изменений в свой рацион. Замените жареную и жирную пищу испеченными и натурально свежими. Откажитесь от вредных закусок и ешьте вместо них салаты, фрукты, овощи. Подчеркните нежирное молоко, йогурт, мюсли, цельные зерна, лосось и авокадо.

Никогда не ешьте за двоих
Хорошо известное правило, согласно которому беременная женщина должна есть "за двоих", определенно не применяется в случае избыточного веса. Помните, что в первом триместре вашему ребенку необходимо около 50 калорий в день (столько же, сколько стакан моркови) и всего около 300 калорий в день в конце беременности. Ваш доктор, вероятно, назначит диету с максимальной дозой от 1800 до 2000 калорий в день. Таким образом, вы не только сохраните здоровье своего ребенка и своего тела, но также защитите себя от осложнений и, возможно, даже похудеете.

Начните физическую активность
Это отличный способ для борьбы с лишним весом, облегчения симптомов и улучшения кровообращения. Однако не переусердствуйте, особенно если вы никогда раньше не посещали тренажерный зал, потому что слишком много силовых тренировок может замедлить приток крови к плоду. Лучше делаьб легкие упражнения по 30 минут в день.

Беременность, как бы странно это не звучало - лучшее время для борьбы с лишним весом, который, вероятно, угнетал вас всю жизнь. Используйте всю свою волю и силы, чтобы принять необходимые меры и следовать рекомендациям врача для здорового образа жизни, потому что от этого зависит ваша жизнь и жизнь вашего ребенка.



Рекомендуемое

Добавить комментарий