• 11-дек-2020, 19:04

Влияние вредных привычек на беременность

 

Каждая женщина, которая планирует беременность, обязана, серьезно относится к своему здоровью, так как это залог здоровья её ребенка. Безответственное отношение матери к своему образу жизни, может пагубно повлиять на развитие будущего младенца. В начале беременности, когда формируются все органы и системы плода, вредные привычки способствуют неправильному формированию организма и врожденных пороков. На последних месяцах, когда уже плод сформирован, вредные воздействия негативно сказываются на его росте и полноценном развитии. Будущие мамы, которые хотят, чтобы их ребенок родился здоровым, обязаны отказаться от опасных привычек.

В последние годы во многих странах, проявляется склонность роста болезней у малолетних детей, которые раньше были свойственны только для взрослого населения, это:
онкологические заболевания;
сердечно-сосудистые заболевания;
заболевания центральной нервной системы;
уязвимость иммунной системы ребенка и многие другие.

Самой главной причиной данного положения является склонность беременных женщин к зависимости от вредных привычек.

Виды вредных привычек у беременных женщин

Курение.

Настоящей панацеей 21 века стало курение, особенно среди женщин. По статистике, в мире курит каждая четвертая женщина. Женщины забывают, что вред от курения уничтожает не только их внешний вид и здоровье, но и подрывает здоровье их будущим детям.
Из всех видов вредных привычек, самым популярным считается курение. Обычно, до беременности, женщины курят продолжительное время и в первом триместре бросать не спешат. Особенно, считается опасным влияние никотина на ранних сроках беременности. Которое влечет за собой последствия – это рожденные с отклонениями дети и даже выкидыши. Каждая выкуренная сигарета усугубляет последствия. На поздних сроках, когда ребенок почти сформирован, никотин, который находится в крови курящей матери, препятствует проникновению кислорода и питательных веществ в организм ребенка, вследствие чего, малыш может родиться с недобором в весе, а может и спровоцировать преждевременные роды или выкидыш.
Младенцы курящих мам, обычно, раздражительны, отказываются от молока, плохо растут и прибавляют вес, мало спят, чаще болеют и склонны к тяжелым заболеваниям.

Алкоголь.

Ситуация с алкогольной зависимостью женщин в мире, далеко не лучше, чем с курением. Будущая мама, которая употребляет алкоголь, может навредить и своему здоровью, и родить нездорового младенца с рядом патологий. У такой женщины, вероятность выкидыша вырастает в несколько раз, а влияние алкоголя, способствует развитию у плода как умственных, так и физических нарушений, внутриутробных пороков, болезней центральной нервной системы. Такие младенцы, обычно не спокойны, имеют повышенную раздражительность и нарушения координации.

Наркомания.

Наркотическая зависимость считается самой опасной из всех известных видов пагубных привычек. Наркотики разрушительно действуют на здоровье беременной женщины и ее малыша. Наркомания считается затяжным заболеванием, которое от токсических препаратов вызывает зависимость. Бывает зависимость разной, и физической, и психологической, так и физико-психологической, но вред от этого не меняется. Последствия у беременных женщин, которые принимают наркотические препараты, неизбежны. Эти средства способствуют торможению развития плода, анемии (малокровию), недостатку питательных веществ. У новорожденных детей, увеличивается риск развития наркотической зависимости с рождения, внутриутробные пороки, тяжелые поздние токсикозы у беременных. Гепатиты, ВИЧ и СПИД – не исключение, при приеме наркотических средств беременной женщиной, они могут передаться при родах, от матери к ребенку.
Полный отказ от наркотических средств, хотя бы, за три месяца до беременности, значительно повышает шансы родить ребенка здоровым.

Кофемания.

Кофеин – сильный стимулятор для нервной системы, именно по этому, его переизбыток может навредить и беременной женщине и ее ребенку. Под действием кофеина поднимается давление, сосуды в плаценте сжимаются, нарушается кровоснабжение, и питательные вещества с кислородом не проникают к ребенку, – это нарушает процесс усваивания железа, необходимого для женщины и ее плода. Еще одной причиной для исключения кофе является его мочегонные свойства, которые приводят к обезвоживанию. Врачи советуют полностью исключить кофеин.

В жизни беременной женщины пагубные привычки не должны иметь место. Будущая мама должна, заботится о своем здоровом состоянии, и о здоровье своего будущего младенца. Что бы ни подвергаться риску, лучше беременность планировать и избавится от нездоровых привычек заранее. Беременность может быть и не запланированной, но отказаться от курения, алкоголя и других зависимостей, никогда не поздно.



Рекомендуемое

Добавить комментарий