• 11-дек-2022, 00:00

Мужчины не плачут?

 

Ни для кого не секрет, что мужчины не так внимательно относятся к своему здоровью, в отличие от женщин. Они реже обращаются к врачам, даже если что-то болит, терпят до последнего. Конечно, каждый по-своему объяснит причину нежелания посетить доктора. Но основные факторы такого поведения, кроются в детстве.

Ведь когда у нас рождается сын, то к нему сразу столько требований:
- «Не реви, а то как маленький»;
- «Мужчины не плачут»;
- «Ободрал коленку — потерпи, до свадьбы заживёт»;
- «Почему ты плачешь, ты что как лялечка?»;
- «Ты же мужик, соберись!»;
И всё в таком духе.
Отсюда мы формируем паттерн поведения — автоматическую схему действий, при котором мужчина во взрослом возрасте:
- Не плачет;
- Не жалуется;
- Не обращает внимание на проблемы со здоровьем;
- Не идёт к врачу;
- Не принимает лекарства;
А значит, запускает болезнь, и мы в итоге имеем то, что получили.

Так что же мы с вами, как родители/бабушки/дедушки/опекуны/няни/воспитатели/учителя можем кое-что сделать.

Заниматься развитием эмоционального интеллекта и не только своего ребёнка, но и себя. Так как дети копируют наше поведение. Вы можете найти много книг и пособий для развития эмоционального интеллекта, это в будущем убережет ваши нервы и здоровье ребёнка. Проработать свои детские установки, чтобы больше не говорить, что мальчики не плачут, а искренне принимать все эмоции малыша. Справиться с установками помогут книги по психологии или же занятия со специалистом.

Не пугать врачами и больницами
Фразу: - «будешь плохо себя вести, придёт тетя и сделает укол» и подобные - исключить из своего лексикона. Играть в доктора. Сейчас много отличных детских наборов, где можно изучать анатомию и строение собственного тела, играть в стоматолога и т.д.

Выбирать проверенных детских специалистов. Чтобы они на приеме не запугивали малыша и, уж тем более, не делали ребёнку больно. Если посторонний взрослый говорит вашему ребёнку: -«Будешь плакать – заберу тебя от мамы», нужно одернуть его и объяснить малышу, что никто его забирать не будет. Не стесняться быть на стороне своего ребёнка. Проговаривать, что даете ребёнку и для чего, когда ему нужно принимать лекарство. Избегать при этом насилия. Давая малышу лекарство, объясняйте, что это такое, говорите, что нужно его выпить, чтобы быть большим, сильным и здоровым.

Утешать и позволять плакать. Слёзы – это хорошо и полезно в любом возрасте. Не нужно бояться, что от этого сын вырастет нюней и плаксой. Ребёнок будет чувствовать вашу любовь, заботу, поддержку. А значит вырастет здоровым, адекватным и психически стабильным человеком.


Рекомендуемое

Добавить комментарий