• 22-мар-2022, 00:00

Наказание отсутствием отдыха: почему нельзя лишать ребенка каникул?

 

Некоторые родители в буквальном смысле слова требуют от ребенка отличных отметок. А если у того не получается, то наказывают, причем весьма специфически: лишают каникул. Иными словами, вместо отдыха заставляют заниматься, читать, решать примеры и задачи, зубрить параграфы. Получается, что к новому учебному году или четверти школьник приступает совершенно уставшим и измотанным. Вместо отдыха у него дополнительные занятия, причем не по собственной инициативе. И далеко не факт, что придуманное наказание поможет. Скорее уж с точностью до наоборот: ребенок озлобится и искренне возненавидит родителей и учебу в одном лице.

К сожалению, чрезмерно строгие папы и мамы совершенно не задумываются о детской психике.

Они считают ребенка исполнителем собственной воли, а его мнение по этому поводу никого не волнует. Если несовершеннолетний, значит обязан во всем подчиняться, а не качать права. Но отказ в каникулах — это удар прежде всего по физическому и психическому здоровью. Вряд ли новоиспеченный "заучка" сможет нормально учиться после мощного домашнего прессинга. Если об этом узнают в школе, то несчастный может превратиться в изгоя. А подобное развитие событий вполне имеет право на существование: достаточно лишь не ответить на звонок одноклассника или отказаться от прогулки с товарищами.

Конечно, заниматься на каникулах никто не запрещает.

Можно периодически подтягиваться и готовиться к предстоящей четверти. Но следует грамотно чередовать работу с отдыхом. Ребенку нужно гулять, общаться, отвлекаться. Даже банальная прополка или поливка бабушкиного огорода и то, как говорится, хлеб. А зацикливаться на логарифмах и интегралах в угоду родителям — это не дело. Если школьнику изначально не давались точные науки, то проще смириться, а не пытаться прыгнуть выше собственной или родительской головы.

Чем же чреваты испорченные каникулы?

1. Усталостью. Когда ребенок придет в школу, у всех возникнут вопросы из серии "ты что, вагоны разгружал?". Действительно, доля правды в этом есть: перерывы между четвертями даны прежде всего для восстановления, а не для дополнительного погружения во всевозможные науки. А если это еще и недобровольно, то обязательно проявится в дальнейшем. Заветную пятерку-то он получит, но однозначно не будет этому рад.


2. Озлобленностью. Раздражение и ненависть подростка понятны: пока все гуляют и развлекаются, его закрывают в комнате в обнимку с учебниками. Он искренне не понимает, для чего нужны хорошие оценки, ибо они ассоциируются у него исключительно с мучениями и лишениями. Если ребенку хорошо дается учеба, он об этом не задумывается, а когда от него требуют и заставляют, то он способен возненавидеть даже те предметы, которые нравились и отлично давались.


3. Апатией. После испорченных каникул у школьника одно желание: никогда не возвращаться в школу, не отвечать у доски и не выполнять домашнее задание. В какой-то момент ему становится безразлично абсолютно все, в результате чего тройки сменяются двойками. И тогда уже совершенно иной разговор и с учителями, и с директором, и с родней.

Таким образом, не нужно наказывать ребенка таким варварским методом. Да и если рассуждать здраво, то школьные отметки мало кому пригодились в будущем. Это обычные цифры, которым придается слишком больше значение. Главное, чтобы подростку нравилось изучать нечто новое. А когда он воспринимает обучение как пытку, то и отношение к ней становится соответственным. Глупо надеяться на то, что он резко полюбит дисциплину, из-за которой не поехал на море и не гулял с друзьями.


Рекомендуемое

Добавить комментарий