• 28-май-2022, 00:00

Когда лето не в радость: основные ошибки наказания ребенка за плохой табель

 

В конце мая школьник приносит домой табель с оценками за год. Для некоторых это является самым настоящим стрессом, потому что отметки там не самые хорошие: мало пятерок, зато много троек. Из-за этого дети переживают насчет реакции родителей, особенно если те уже пообещали им поездку на море, а потом путешествие по Европе. Но с таким табелем глупо было бы надеяться на интересные приключения во время летних каникул.

Многие родители совершают ошибку и наказывают ребенка за оценки путем лишения его отдыха. Они отправляют его к бабушке на дачу или вовсе оставляют дома под присмотром строгой тетушки, а сами с удовольствием уезжают по горящим путевкам на морское побережье. Это нечестно по отношению к младшему члену семьи, который, возможно, весь год ждал наступления каникул, а теперь вынужден сидеть в душной квартире, полоть бабушкин огород и усиленно заниматься математикой. Папа и мама ведь обязательно приедут и проверят все до последней запятой. Но разве полезно такое наказание? Ведь летом тяжело чем-то заниматься, даже взрослые люди уходят в это время в отпуск, потому что жара сильно изматывает.

Чем же ребенок хуже?

Да, может быть, он и отнесся безответственно к учебе и нахватал не самых хороших отметок. Но летний отдых — это прежде всего восстановление сил, а смена обстановки порой жизненно необходима. Желание поехать на море — это вовсе не детская прихоть, но иногда даже настойчивая врачебная рекомендация, если у человека, например, слабые легкие или пониженный иммунитет. Как можно оставить без отдыха пусть и нерадивого ученика? В конце концов, для занятий есть целых девять месяцев, а для каникул — только три. Да и не так уж важны эти оценки, потому что в университете и на работе порой приходится учиться всему заново.

Учебные занятия летом приводят к следующим негативным последствиям:

1. Ухудшение самочувствия и хроническая мигрень. Школьник и без этой пытки подолгу проводит время сначала в школе, а потом и дома за уроками. Зачем ему себя убивать летом, когда все отдыхают? Все равно хороших результатов это не даст, потому что он не сможет сосредоточиться на задаче или параграфе.
2. Охлаждение отношений в семье. Понятное дело, что ребенок постепенно возненавидит отца и мать, которые поехали на море, а его оставили дома, да еще и нагрузили домашней работой. Он может даже начать специально делать все назло им: получать двойки, плохо себя вести, нарушать школьную дисциплину, грубить учителям, не помогать по дому, оговариваться, спорить, хамить. Этим он как бы мстит горе-родителями за их псевдопедагогические методы.

Хуже всего, что родители, как правило, даже не скрывают того, что наказали троечника. Они рассказывают об этом друзьям, родственникам, знакомым, коллегам, соседям. Следовательно, об этом обязательно узнает кто-то из одноклассников. Поэтому к началу учебного года весь класс будет знать, что Иванов просидел все каникулы под строгим надзором бабушки и учил уроки. Его начнут дразнить, а иногда случается ситуация похуже, когда смотрят с жалостью, как на калеку или умственно отсталого. Это также не способствует улучшению успеваемости, напротив, ребенок замкнется и отдалится от сверстников.

Поэтому не стоит наказывать ребенка за оценки. Да, он может не быть отличником, но разве это так важно? Главное, что он здоров, счастлив, помогает маме, хорошо воспитан и любит свою семью. А хорошие отметки не являются гарантом успехов во взрослой жизни. Многие бывшие двоечники неплохо устраиваются в жизни, тогда как отличники считают каждую копейку и годами не могут добиться повышения или прибавки к зарплате.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий