• 02-ноя-2022, 00:00

Как родители должны реагировать на травмы и падения ребенка?

 

Очень часто родители слишком бурно реагируют на те случаи, когда ребенок падает, ударяется или получает какую-либо другую небольшую и не угрожающую здоровью травму.

Важно помнить о том, что данная реакция вселяет в ребенка еще большую тревогу. Он видит, что все вокруг волнуются и суетятся, из-за этого думает, что случилось что-то очень серьёзное, тревога еще больше нарастает, и плач переходит в настоящую истерику, которую очень сложно остановить. Более того, после подобных реакций от взрослых, упав в следующий раз, ребенок сразу же начнет истерику, даже в том случае, если падения и удар будут совершенно незначительными.
Если же родители и другие взрослые будут оставаться спокойными, то и ребёнок в этом случае быстро перестанет плакать и бояться. Он увидит: родители спокойны, значит ничего страшного не произошло.

Что ни в коем случае нельзя делать взрослым?

1. Слишком бурно реагировать, охать и ахать, причитать, чрезмерно жалеть ребенка, с которым, по факту не произошло ничего страшного.
2. Не произносить каких-либо пугающих слов и фраз, так как они могут надолго запомниться ребенку, и позже всплыть в ненужное время, приводя ребенка в настоящий приступ паники.
3. Полностью игнорировать плач ребенка, который получил травму. Родители должны быть спокойными, но при этом проявлять внимание по отношению к малышу.
4. Отрицать наличие проблемы, а также обесценивать эмоции ребенка. Некоторые взрослые говорят своим детьми о том, что они притворяются, и плачут специально, чтобы привлечь внимание. Многие также, в надежде вырастить настоящего мужчину, подавляют плач ребенка словами «мальчики не плачут», «не плач, а то девочки любить не будут». Таким образом взрослый закладывает в голову ребенка установку: эмоции - это плохо. На самом же деле плач ребенка в случае падения – это нормальная реакция на боль и страх, которые он испытал.
5. Слишком сильно укачивать и гладить ребёнка, так как данные действия будут казаться ему слишком сильной тревогой, за счет чего ребенок будет думать, что случилось что-то очень страшное.

Как правильно реагировать на падение ребенка?

Важно подойти к малышу и успокоить его односложными фразами, которые могут рассеять тревогу: сейчас все пройдет, я помогу тебе, и т.д. В этот момент ребенка можно обнять или взять на руки, при этом оставаясь в полном покое, чтобы показать малышу, что все в порядке. Главное снять первую волну шока от удара. Боль будет стихать, а родители могут отвлечь ребенка от удара, благодаря чему он быстро успокоится и снова будет играть, и гулять, как ни в чем не бывало.
Если ребенок плачет и трясется, не следует подавлять эти эмоции и просто дать ему пережить момент, просто оставаясь рядом. У маленьких детей травмированные части тела всегда ассоциируются со страхом и болью. Даже когда боль прошла, а травма оказалась незначительной, малыш может потенциально бояться той части тела, которая болела, вспоминая свои эмоции и ощущения.
Если ребенок продолжает негативно реагировать, можно предложить ему поговорить со своей рукой или ногой, которая была травмирована. Через игру ребенок поймет, что ничего страшного не произошло и его боль больше не вернется.



Рекомендуемое

Добавить комментарий