• 16-ноя-2022, 00:00

Почему он такой вырос и кто виноват?

 


Сколько сил и энергии вложено, сколько здоровья и денег потрачено, а он вырос не тем, кем хотелось… Зачастую чрезмерная опека или, наоборот, эмоциональная изоляция делают свое черное дело. Хотели лидера, ответственного, уверенного в себе, а получили лентяя и неудачника.

Так что же не так? Есть несколько ошибок в воспитании, которых всем родителям не мешало бы избегать. Вот они:

1) Не позволять детям испытывать риск (речь идет об ободранной коленке или синяке под глазом, первой любви и т.д.);
2) Бросаться на помощь слишком быстро (в последствии не стоит ждать, что он сам будет решать проблемы);
3) Восторгаться не по делу (в дальнейшем родительское мнение перестанет быть ценным);
4) Родители, испытывающие чувство вины, стремятся загладить ее любым способом. Избалованность и вседозволенность не сделают из ребенка личность;
5) Не делиться собственным опытом – не дать ребенку ощущения права на ошибку. Какой опыт он сможет набрать, боясь ошибиться и не зная как пережить поражение?
6) Путать одаренность и способность справиться в любой ситуации. То, что ребенок преуспевает в чем-то, не значит, что он может все;
7) Учить одному, а поступать наоборот. Ребенок учится на примерах, а не на словах.
Эти семь простых замечаний все же помогут вовремя остановиться и дать возможность ребенку пережить острые чувства боли, разочарования или потери. И лучше пусть он научится справляться с этим раньше. Такой маленький человечек вырастет со зрелой психикой, способной справляться с ударами судьбы.

Запрещенные фразы в воспитании человека

Никто не знает лучше своего ребенка, чем мать. Возможно, да. Но, почему же тогда столько несчастных людей выходит во взрослую жизнь? Ведь мать – первый и главный человек в судьбе каждого ребенка. Кто задумывается о том, что говорит своему ребенку, и как эти слова и эмоции закрепляются в детской психике и отражаются на всю последующую жизнь?
Есть несколько фраз, убивающих счастливое будущее маленького человека, которые он, не зная как перенести, вытесняет в подсознание, но не из жизни. Как известно, ничего в природе не исчезает бесследно. Последствия не заставят себя ждать.

Примерно такими словами разрушается представление ребенка о себе и своих силах:

1) Угроза-пророчество (будешь так себя вести, никогда не выйдешь замуж, будешь так учиться, будешь бомжом и т.д.);
2) У тебя руки не из того места растут, ничего из тебя не выйдет (отличный метод вырастить неудачника);
3) «Нет» и «Нельзя» без объяснения причин и альтернативы (безынициативность, в лучшем случае);
4) Ты плохой и я тебя не люблю. Даже в шутку лучше не произносить!
5) Вот Петя молодец, а ты нет (Сравнение с другими воспитывает полную неуверенность в себе);
6) «Четыре? Мм... А почему не пять?» Лучше сразу поставить себе «два» за такой вопрос (обесценивание его достижений, лучший способ убить стремление побеждать);
7) Ну что ты ноешь из-за ерунды. Можно, конечно, показать насколько проблемы ребенка никого не волнуют, но, однажды, когда подрастет, он ответит таким же равнодушием;
8) Ты будешь делать то, что я сказала. Потому что я так сказала! (Можно представить, как оторвется чадо, когда настанет очередь вылетать из гнезда, или другой вариант – всю жизнь делать, как скажет жена, начальник, муж и т.д.)

Что посеешь, то и пожнешь

Все дети разные, и каждая любящая мать стремится дать своему чаду все, что она считает лучшим для него. Не стоит забывать, что ребенок не игрушка, и то, что для мамы считается верхом мечтаний, для ребенка может быть вредным для психики. Если мама мечтает, чтобы дочь стала юристом, а дочь заслушивается музыкой и бежит на репетиции школьного кружка, мать рискует вырастить из дочери неудачного и злого юриста в лучшем случае, который будет равнодушен к проблемам и судьбам людей.
Да, одни дети более устойчивы к стрессам, другие меньше. И только родители знают их слабые места. Знать их необходимо, чтобы понимать, насколько серьезной может быть травма, нанесенная в детстве. Маленький человек вырастает в зрелого только если с детства знаком с чувствами уважения, любви, признания его личности и собственного достоинства. Если в семье присутствуют такие отношения, то ребенок обречен на успех, даже не имея семи пядей во лбу. Любовь, поистине, творит чудеса.


Рекомендуемое

Добавить комментарий