• 14-май-2023, 00:00

Как воспитывать 2-летних малышей: особенности трудного возраста

 

2-летние малыши – настойчивы, энергичны, упрямы. Умение передвигаться на ногах лишь начинает формироваться. А навыки самоконтроля и способность осознавать свои эмоции полностью отсутствуют. Поэтому данную фазу называют сложной. Но именно 2-летние малютки быстро усваивают основные социальные нормы. В этот период рекомендуется учить дошкольника взаимодействовать с окружением правильно.

Особенности поведения

Чтобы правильно взаимодействовать с 2-летними детьми, следует учесть:
1. Они крайне энергичны. При этом быстро перевозбуждаются. А на стабилизацию их эмоционального состояния уходит много времени. Для этого эксперты предлагают родителям просто уводить их в спокойное пространство. Ведь причиной перевозбуждения зачастую становится обстановка.
2. Большую часть времени малыши пытаются изучить пространство, прикасаясь к нему. При этом они отличаются неуклюжестью, обладают плохо сформированной моторикой. А значит, важно пояснить малютке, какие вещи опасны для него.
3. Дошкольниками управляет любопытство. Они стремятся проявлять самостоятельность. Из-за чего малыш постоянно убегает, отказывается выполнять требования взрослых. Важно подталкивать малютку к самостоятельности, аккуратно помогая ему. А главное - следует демонстрировать маленькому подражателю пример приемлемого поведения. Ведь младенцы стараются повторять за любимыми взрослыми.

Распространенные трудности

В данной фазе дошкольники зачастую обманывают родных. И делают это неосознанно. К примеру, если взрослый обвинит ребенка в том, что он съел конфеты – малыш может начать отрицать это. Это защитная реакция. А значит, дошкольника напугали интонации родителя. Ребенок мог интуитивно уловить невербальные проявления гнева родного человека.
Выразить переживания в словесной форме малютка еще не может. Из-за чего прибегает к языку тела. Так возникают детские истерики. Дошкольник не умеет выбирать нужную реакцию, чтобы донести свои чувства. Поэтому дети становятся агрессивными. Они показывают свою обиду и злость, бросаясь вещами и кусаясь. Причем никак не сдерживают себя. Ведь еще не знают, как их удары и крики могут травмировать людей.
Рекомендуется озвучить перед малышом пару несложных правил. Пусть это будут базовые ограничения, позволяющие удерживать маленькую личность в рамках. Нельзя перегружать дошкольника длинными списками. Он их не поймет и мгновенно забудет. Следует при каждой истерике повторно проговаривать правила. Только так ребенок запомнит эти нормы. Озвучивать их необходимо лишь после успокоения непоседы. Важно употреблять одни и те же фразы. Потому что разные формулировки малыш будет дольше запоминать.

Глазами ребенка

Двухлетние дети ценят уважительное к ним отношение. Они улавливают неуважительные интонации и реагируют болезненно. Особенно, если им приказывают что-либо делать. Усугубляется все чувством беспомощности. Возникает потребность хоть что-то контролировать. В отчаянии малыш может начать кричать, рыдать. Рекомендуется мягко, с уважением прокомментировать чувства ребенка. А затем объяснить ему, почему следует придерживаться определенных правил.
Например, дошкольник отказывается оставаться в автокресле. Важно спокойно озвучить для него его же мысли: «Мы понимаем, что тебе не нравится детское кресло. Но только так ты не ударишься и тебе не будет больно. Мы не хотим, чтобы ты пострадал». Услышав такие объяснения, малютка сможет легче принять ограничения. Для закрепления эффекта стоит предложить ребенку сделать несложный выбор. Его порадует возможность управлять хоть чем-то, принимать решения. Например, можно показать ему пару фруктов, игрушек. Пусть он возьмет в машину лишь самое любимое.
Ясельный возраст – период активной социализации. Важно оставаться сдержанным и доброжелательным, прививая малышу общественные нормы.



Рекомендуемое

Добавить комментарий