• 22-май-2023, 00:00

Неравномерная любовь: что делать, если родители одного ребенка держат в строгости, а второму все разрешают?

 

Неумение любить двоих детей одинаково — проблема многих родителей. Как бы они ни утверждали, что любят обоих, все равно часто проскальзывает неравноправие. Обычно младший ребенок пользуется особенной любовью, ему многое прощается и спускается с рук, тогда как старший отгребает по полной программе. Ему достается с самого рождения брата или сестры, потому что он становится фактически бесплатной нянькой. На него навешивается куча обязанностей, которые, строго говоря, должна исполнять мама. Например, погулять с коляской, переодеть, поменять памперс, покормить, искупать, а то и вовсе провести целый день с младенцем. Обычно разница в возрасте у детей не особенно большая, то есть у старшего фактически отбирают детство. Но все это сопровождается нотациями из серии "мы же одна семья" и "ты обязан заботиться о младшем".

В результате у такого ребенка возникает масса психологических проблем:

1. Озлобленность на отца и мать. Он считает, что они его предали, променяли на своего любимчика, которому отныне достаются лучшие куски. Со временем обида возрастает, особенно если младший хорошо учится, его ставят в пример всем, в том числе и тому, кто вынужден был его нянчить. Если несправедливость явно бросается в глаза (одному оплатили обучение, а другого заставили работать для приобретения собственных накоплений), то воспоминания об этом остаются на всю жизнь. Поэтому родители вряд ли могут рассчитывать на помощь своего старшего ребенка, которому фактически сломали судьбу и вырастили в дикой ненависти.


2. Отсутствие взаимоотношений с братом или сестрой. Причины проста — зависть. Но бывает, что родительский любимчик намеренно совершал различные подлости, например, подставлял, ябедничал, откровенно нарывался на скандал, портил чужие вещи, наговаривал, провоцировал семейные разборки, норовил сесть на шею. Зачастую самые близкие люди начинают более или менее нормально общаться лишь после смерти отца и матери. Только тогда они понимают, что им по сути нечего было делить.


3. Одиночество. Недолюбленный в детстве человек никому не доверяет и сторонится окружающих. Он видит в них потенциальную угрозу и опасность, хотя на самом деле многие из них искренне хотели бы с ним подружиться. Но он помнит из горького опыта жизни в отцовском доме: его не любят, он всем должен и обязан, а также всегда и кругом виноват (не досмотрел за младшим, позволил себе высказать недовольство). Для него любые отношения невольно ассоциируются с болью и разочарованием. Поэтому он предпочитает свободу и независимость, держится подальше от людей и не позволяет им влезать в свое личное пространство. Последний пункт для него особенно актуален, ибо в детстве с этим не больно-то считались. Зачастую братья и сестры живут вместе в одной комнате, следовательно, спокойно лазят по шкафам, трогают одежду, рвут тетради, ломают карандаши и ручки.

Таким образом, неравномерная любовь к собственным детям — это в каком-то смысле преступление. Если ребенок не видит любви от родителей, а еще хуже — наблюдает ее в отношении другого, то это отрицательно сказывается на его психике. Он вырастает в убеждении, что его никто не любит, ведь папа с мамой отдают предпочтение сестре или брату. Также это формирует неверные представления о семье. Для такого человека самые близкие люди становятся хуже чужих, потому что с самого юного возраста они не ладят и враждуют. Доносительство и оскорбления совершенно не похожи на братско-сестринские взаимоотношения. Следовательно, не факт, что во взрослом возрасте все наладится и старые обиды забудутся. Наоборот, они станут еще глубже и острее.


Рекомендуемое

Добавить комментарий