• 30-июл-2019, 00:00

Что делать, если ребенок вас не слушается.

 

Ребенок не слушается, не реагирует на уговоры и всячески капризничает? Не нужно думать, что вы ужасная мать, проблема решается гораздо проще.
Система воспитания:
Нужно постоянно придерживаться системы воспитания, и не отходить от нее при каких-либо факторах. Например, если ребенок не помыл за собой посуду, вы просите его это сделать, но на уговоры он не поддается, не нужно брать посуду и мыть за него, заставьте ребенка самого выполнить свои обязанности. Ведь такие послабления дают заметный сбой в воспитании ребенка, он будет знать, что ему все сойдет с рук и не будет вас слушаться, а так вы проблему не решите.
Не кричите на ребенка.
Если ребенок вас не слушает и постоянно огрызается не стоит переходить на крик. Таким образом вы только усугубляете конфликт, ребенок будет беситься с большей силой и усердностью, начнет кричать в ответ, и вы проблему не решите. Для решения конфликта нужно успокоиться, и объяснить ребенку, почему он должен что-то сделать.
Благодарите и поощряйте ребенка:
Если ваш ребёнок помог ваш с домашними обязанностями, слушается вас, его нужно за это благодарить. Поощряя ребенка вы даете ему стимул и дальше слушаться вас и помогать вам.
Зрительный контакт.
При разговоре с ребенком смотрите ему в глаза, таким образом ребенок увидит, что вы открыты для разговора, и будет вас внимательно слушать. Этот прием работает также со взрослыми людьми. Поддерживайте также тактильный контакт. Если ребенок скрещивает руки на груди, это означает, что он закрывается от вас, поэтому лучше перенести разговор.
Умейте договариваться с ребенком:
Если ребенок вас не слушается, то нужно попробовать договориться с ним. Скажите ему, что если он успеет выполнить сегодня свои домашние задания качественно и быстро, то он сможет пойти погулять на улицу со своими друзьями. Или скажите, что если он поможет вам убраться дома, то вы купите ему новый телефон.
Научитесь говорить нет.
Ребенок может отбиться от рук, если ему постоянно все разрешать. Если делать ребенку поблажки то он «сядет вам на шею», и это очень печально. Говоря ребенку «нет» вы даете ребенку понять, что он не получит то что он хочет за просто так, для того чтобы что то получить, нужно что-то сделать.
Не идите на шантаж.
Многие родители говорят своим детям: «Если ты сейчас же не пойдешь домой, то я уйду одна, а ты останешься один». Это ужасный пример для ребенка. Он видит, что можно не выполнять просьбы родителей, и не будет слушаться вас.

Не нужно игнорировать ребенка, но иногда лучше просто промолчать, если ребенок пытается капризничать. Важно помнить, что если родители не покажут пример своему ребенку, то он не поймет, как себя нужно вести со взрослыми и в коллективе, поэтому все воспитание зависит только от вас. Очень важно чтобы вы помнили о том, что дети капризничают только по вине родителей, ведь если давать ребенку послабления, то он перестанет вас слушать. Поэтому можно решить все проблемы, воспользовавшись советами из данной статьи, ведь они действительно помогают выйти даже из самой сложной ситуации.



Рекомендуемое

Добавить комментарий