• 31-июл-2019, 00:00

Ребенок стесняется своих родителей.

 

Ребенок стал стесняться своих родителей, он говорит им не приходить в школу и не забирать его оттуда, говорит, что будет сам приходить домой. Когда дети рассказывают о своих родителях он молчит, потому что ему стыдно за своих родственников. Какова же причина такого поведения?
Причины такого поведения:
Дети в младшем возрасте начинают хвалиться друг другу о том, какие крутые их родители: сколько им лет, где они работают, что им покупают, куда с ними ходят отдыхать… Такие разговоры могут вызвать у ребенка чувство неполноценности, ведь дети сравнивают своих родителей с другими, начинается злость, обида на своих родителей или стеснение за них, ведь они не такие как все. Дети начинают сравнивать: «Мама Светы купила ей новую красивую и дорогую куклу, а моей уже 2 года" , « Лизу папа всегда забирает со школы, а мой постоянно работает".
1. Стеснение из-за возраста родителей. Дети не видят возрастные границы, для них 30-летний человек уже считается стариком. А когда чьи-то родители старше других, ребенок начинает из-за этого сильно комплексовать.
2. Родители беднее или богаче. Если ребенок слышит рассказы от детей о том, как родители купили кому-то дорогой телефон, а у ребенка такого нет, то он начинает комплексовать, ведь у родителей Лены нашлись такие деньги, а мои родители бедные.
3. Одежда. Если ребенок видит, что его родители одеваются совершенно по-другому, нежели остальные родители, то у него также развиваются комплексы. Здесь придется менять свое поведение именно родителям, проблема может решиться покупкой стильных кофт или туфлей.
4. Родители неприлично шутят или они безграмотные. Все это тоже очередная причина стесняться своих маму и папу.
5. Чрезмерная опека. Если слишком сильно опекать ребенка: целовать его на глазах сверстников, просить надеть шарф, пытаться проводить до школы, все это давит на подростка и ему становится некомфортно.
6. Родители рассказывают другим личные детали о ребенке. Начинают обсуждать его поведение, рассказывать, что он сделал, с кем встречается своим друзьям.
7. Замечания при других. Ругать ребенка на глазах у всех также не стоит, ведь это сильно снижает его репутацию и он начинает стесняться родителей.
8. Родители подражают своему ребенку. Детям также стыдно за своих родителей, если те, пытаются им подражать: носят молодежную одежду, говорят молодежным сленгом, многих детей это напрягает.

Что нужно делать родителям:
Нужно поговорить с ребенком и выяснить в связи с чем возникло чувство стыда, объяснить свою точку зрения. Спокойно выслушайте своего ребенка, не нужно его ругать, ведь чувство стыда возникает на подсознательном уровне, и от этого уже никак не избавиться. Нужно попробовать измениться, попросить вашего ребенка вам в этом помочь, ведь бывают такие проблемы, которые вы сможете решить только вместе.
Помните, невыполнимых проблем не бывает, всё со временем наладиться. А советы из этой статьи помогли уже не одному человеку в решении всех его забот.



Рекомендуемое

Добавить комментарий