• 24-авг-2019, 00:00

Детские истерики и отношения взрослого

 

Бывают разные родители, разные дети, разные методики воспитания и разные детские реакции на процесс родительского воспитания. Но есть один феномен, каждый ребенок, который достиг периода распознавания человеческой речи, сталкивается с фразой: «Не плачь». На любой детской площадке можно услышать в различных вариациях:
- «Перестань ныть, ты меня позоришь, на тебя все смотрят»;
- «Если не успокоишься, останешься без сладкого/игрушек/мультиков»;
- «Не реви, сам виноват» и так далее.

Для многих детей плачь и истерика ребенка – это как некий рычаг к достижению желаемого со стороны малыша, да, и большинство родителей это понимают, но иногда происходит что-то неведомое внутри взрослого при первых намеках на истерию ребенка.

Что же чувствует взрослый на самом деле, если отбросить многослойное влияние собственных мыслей, усталости и мнения общества?
1. Ужас и страх. Вот первые чувства, которые пробиваются у родителя в случае истерики ребенка, особенно в людном месте. Страх за родительскую несостоятельность и неполноценность, что не получиться уберечь собственное дитя от проблем и сложностей, с которыми ему придется встретиться.
2. Вина. Всегда родитель в первую очередь винит себя в слезах ребенка, даже если вслух произносит совсем иные слова. Виноват не малыш, не яма на дороге, не его усталость или плохое самочувствие, а сама мама. Хорошо, что не все мамы такие, а только отдельные личности с характером к самобичиванию.
3. Стыд. Ребенок, который плачет, плачет громко, так, что слышит весь двор, а по внутренним ощущениям родителя, что на плачущего ребенка обращает внимание весь город, приводят родителя к чувству стыда, за то, что рядом с малышом некомпетентная мать/отец, зверь и монстр, которая не может найти подход к собственному ребенку. Ведь так сложно собраться с мыслями и применить все знания в педагогике, когда чувства стресса и усталости соприкасаются со взглядами общественного порицания.

Это топ-3 самых распространенных чувств, которые молодые мамы с изрядно расшатанными нервами испытывают при криках малыша, но это суть проблемы, ее покрывает чаще раздражительность и злость, ведь это гораздо проще прочувствовать и вынести в свет. Их так и называют «покрывающие чувства». Со стороны можно именно эту раздражительность наблюдать, но, по правилам, она должна сопровождаться той самой парой, которую покрывает: страх, вину или стыд. Что касается злости, то прочувствовать ее возможно, но ощутить вряд ли, она же у нас за гранью дозволенного. Укоренился миф о том, что все дети – зайки, это огромное счастье и, что сердиться на них совсем не получиться! Но каждый родитель знает, что это совсем не так, бывают пики накаливания, когда хочется наказать ребенка не просто словом, но и ладошкой.

Мамы, которые скрывают истинные чувства по отношению к детским слезам, высказывают некие странные правила:
- Если позволять ребенку постоянно плакать, то вырастит нытик, а вот наоборот, у ребенка сформируется нормальная психика, такие дети могут четко регулировать свои чувства.
- слезы вредны для здоровья, ну это бред!
- Слезы использует для манипуляций родителями. Да, такое тоже бывает, но тут нужно зрить в корень проблемы, значит где-то было допущено неправильное воспитание, неправильная ассоциация ребенка с поведением взрослого. В этом случае стоит найти компромисс и подход к маленькому хитрецу.

Как же справится с истериками ребенка и не травмировать детскую психику и еще не сформировавшийся характер?
Психологи советуют в стрессовых ситуациях дышать! Вот тут тоже можно просто продышать ситуацию, отпустить агрессию и злость, как только появляется состояние здравого ума поговорить с ребенком. Взрослому важно понять, что слезы – это обычная история для ребенка, плакать и показывать свои чувства полезно, конечно не оставлять ребенка наедине со своей проблемой, но и не уделять ей такого внимания, чтобы ребенок перешел грань к манипуляторству. Маленькие дети таким образом дают ответную реакцию на обиду, боль, усталость, они просто по-другому еще не научились, это штатный ответ психики.

Нужно просто обнять, поговорить и пожалеть – это все чего требует ребенок, посторонние придуманные проблемы параллельны и их нужно решать в спокойном уравновешенном состоянии двух сторон, только так можно прийти к компромиссу и пониманию сути публичных истерик.



Рекомендуемое

Добавить комментарий