• 18-сен-2019, 00:00

Все еще кричите на своего ребенка? Это нужно запомнить!

 

Быть родителем - это сложная и ответственная работа. Ребенок легко может вывести из равновесия, и бывает так, что родители позволяют себе прикрикнуть или даже с эмоциями накричать на него. Но есть кое-что, о чем стоит знать и помнить. Крики - это тоже насилие по отношению к ребенку. Самообладание в такой ситуации является лучшим решением для родителей, о котором они должны помнить в процессе воспитания ребенка.

Крики - это плохой воспитательный метод
Тот факт, что вы кричите, является выбросом эмоций, которые причиняют вам боль. Скорее всего вы уже пытались по-хорошему попросить, спросить, поговорить, но ребенок продолжает поступать по-своему. Поэтому родители ищут другой способ "достучатся" и им становится крик. Это не означает, что вы плохой родитель, но крик - это плохой метод воспитания. Криком вы показываете свою беспомощность и ваш ребенок в моменты разочарования станет поступать также. Когда ему будет плохо и неприятно, он начнет кричать на вас и других. Например, когда ребенок захочет что-то получить, а вы ему это не дадите, он будет кричать.

Кроме того, крики вредят развитию ребенка. Это вызывает у него сильный стресс и учит неправильно проявлять свои эмоции. Вы должны работать над собой, научиться общаться с ребенком, решать проблемы вместе, а не кричать. Понятно, что не всегда ваш ребенок хочет делать то, о чем вы его просите и вам может показаться, что вы теряете контроль. Попробуйте спросить и понять, почему он так поступает, но не кричите, это лишь временно решает проблему. С помощью криков ребенок сделает все, что вы захотите, но он начнет меняться не в лучшую сторону. И те изменения, которые в нем произойдут, будут необратимы.

Как крики влияют на ребенка?
Ребенок чувствует страх, когда вы кричите на него. Наверняка многие родители видели, как он сжимается и принимает безопасное положение - прячет голову, опускает глаза и закрывается. Это все негативные эмоции. Но что от этого получаете вы? Только то, что ваш ребенок не будет слушаться вас, когда вы попросите его о чем-либо нормально. Он запомнит одно, что слушаться надо только тогда, когда вы кричите на него.

Такая агрессия порождает только агрессию. Это подтверждается исследованиями, которые показывают, что дети, воспитанные в доме, где на них кричали, позже становятся очень агрессивными не только словесно, но и физически. И, как правило, они будут также проявлять себя, когда создадут свою семью, став взрослыми.

Как не кричать?
Люди по-разному выплескивают свои эмоции. Многое зависит от вашего темперамента и воспитания в детстве. Возможно, оно у вас было тоже нелегкое. Тем не менее, вы уже взрослый человек и можете контролировать себя. Вы уже знаете, какое это ужасное и подавляющее чувство и какими могут быть последствия криков. Поэтому нужно очень постараться успокоить нервы. Может быть, вам нужно немного побыть в одиночестве, уйдите в другую комнату и вернитесь через минуту, чтобы спокойно поговорить со своим ребенком. Обязательно найдите что-нибудь, что поможет вам переключиться.

Только так вы сможете воспитать спокойного, доброго и успешного в жизни человека.



Рекомендуемое

Добавить комментарий