• 10-окт-2019, 00:00

Как влияет на воспитание ребенка его очередность в семье

 

Психиатры, изучая формирование личности, говорили, что очень многое зависит от того какой ребенок по очереди рождения. Старшие в семье, как правило, вырастают ориентированными на достижение поставленной цели, как правило старший ребенок – лидер. Он ответственный, добросовестный. Почти всегда старший ребенок наследует профессию отца или деда. И семья от старшего ждет успехов больше, чем от младших. С самого детства старший ребенок меньше играет со сверстниками. Его очень беспокоит, если он не оправдает ожиданий старших. И старшему ребенку очень трудно спокойно отдохнуть и получить радость от занятий в жизни.
Воспитывая старшего ребенка, не нужно забывать, что он будет заботиться о младшем и поэтому не стоит сокращать ему детство. Ему тоже хочется играть в подвижные игры, а не сидеть большую часть времени, укачивая младшего ребенка.
Детям всегда хочется побольше времени проводить с мамой. Но старшему ребенку, чтобы помочь родителям приходится подрабатывать. Образование после школы, они тоже получают позже, чем это делают младшие дети в семье. И завести свою семью им рано не придется, пока они не станут полностью уверены, что младшие устроили свою жизнь.
Старшие дети чаще всего обделены вниманием, так как папа еще не понял, что он папа, а мама ждет следующего ребенка. Старшему чаще, чем другим детям приходится уступать, потому, что ему часто напоминают об этом. Слова «должен», «ты-старший», «он же маленький» часто звучат в его сторону и сильно огорчают, не оставляя приятных воспоминаний о детстве.

•Старший ребенок и младшие.
Когда в семье появляется следующий ребенок другого пола, такая отрицательная реакция не столь выражена. Он не пытается победить в соревновании, а с удовольствием заботится о младшеньком.
Когда вторым ребенком является малыш того же пола, что и первый, первый может повести себя или как очень хороший ребенок, требуя взамен прежней любви родителей. Тем более, что родители часто подчеркивают насколько старший ребенок послушный, умный и что они просто вынуждены больше сидеть с новорожденным потому, что он маленький и беззащитный.
Родители хотят чтобы старший ребенок подавал младшему пример и помогал ухаживать за малышом. Обычно благодаря этому, старший ребенок начинает быть похожим на родителей: он умеет воспитывать и берет на себя ответственные решения. Это не так хорошо как кажется на первый взгляд. Раннее знакомство с ответственностью приведет к формированию тревожности, болезненное стремление к само совершенству. Обычно поручения, которые получает старший ребенок он исполняет их ответственно, но совершенно не приемлет критики.

Старший ребенок в семье появляется, когда родители неопытны, они часто даже не понимают что они делают. Воспитание первого ребенка – это своего рода эксперимент, который впоследствии повторяется или нет на младших детях. Старшего ребенка часто воспитывают все старшие близкие, они помнят его первую улыбку, первое слово, каким он был в раннем детстве. Младшим детям это не достается, они получают меньше внимания. Каждый шаг их не запоминается. Все проходит более спокойно.

Таким образом, качествами старшего ребенка в семье являются следующие:
1.Получает новорожденным самое большое количество внимания;
2.Рождается у неопытных родителей, поэтому много экспериментов в воспитании;
3.Рано получает навык заботы о младших;
4.Заботливый и ответственный;
5.Часто вырастает тревожным;
6.Меньше играет со сверстниками;
7.Детство оставляет грустные воспоминания.



Рекомендуемое

Добавить комментарий