• 08-янв-2020, 00:00

Зрелая семья: воспитание детей-подростков

 

Семья прошла свое становление и развитие. Теперь это зрелая семья с устоявшимися взаимоотношениями, правилами и традициями.

Для родителей это сложное время. Дети растут. Они уже не те малыши, которые послушны и делают то, что им говорят родители. Они становятся подростками. А это время трудное и для родителей, и для детей.

Подростками считаются дети 13-19 лет.

Хотя сегодня этот период лучше начинать считать чуть раньше. Дети нынче уж очень много знают, слишком развитые. То, что мы знали лет в 16, теперь уже знают порой дети лет 10. В любом случае подростки – это очень странные и непонятные существа. В них живут одновременно и ребенок, и взрослый. В них происходят большие изменения, как в теле (физиологическое развитие), так и в разуме (способность мыслить, как взрослые). Подростки уже очень серьезно относятся к взаимоотношениям со взрослыми. Они требуют к себе уважения. Они учатся сейчас отстаивать интересы своей личности.

Этот период в развитии ребенка и опасный тоже.

Подросток сильно подвержен влиянию окружения. Если на этом этапе человек попадает под влияние неблагополучных людей, это может сыграть решающую роль в его дальнейшей судьбе. В то же время в подростковом возрасте человек особенно чувствителен к несправедливости, все воспринимает очень контрастно – черное/белое. В этот период он может посвятить свою жизнь Богу, или уйти от Него надолго.

Дети начинают понимать, что они умные, поэтому они стремятся получить больше независимости. Они предпочитают больше времени проводить с друзьями, отказываются гулять с семьей. Родителям необходимо решить, сколько свободы они могут дать подростку, какие должны быть правила для него. Родителям следует обсудить между собой все правила для подростка.

Как уже говорилось, дисциплина должна быть последовательной. И отец, и мать соблюдают одни и те же правила и предъявляют одни и те же требования. Вопросы, когда и сколько гулять, во сколько возвращаться домой, как далеко от дома можно отходить, должны быть установлены, и должны поддерживаться обоими родителями без исключения. Но правила в то же время могут быть достаточно гибкими. Ребенок растет, изменяются и правила. В 13 лет они одни, в 14 могут быть уже другими, и, естественно, требования к 17 летнему человеку уже третьи.

И еще одно важное замечание. В подростковом возрасте ребенок уже должен привыкать к ответственности. Дети хотят больше свободы, требуют уважения к своей личности, но решать свои проблемы хотят за счет родителей. Поэтому многие родители поступают правильно, давай возможность ребенку заработать летом или на каникулах, чтобы они поняли, что не все так в жизни легко. Что есть не только права, но и обязанности. Что новые кроссовки стоят денег, а деньги нужно заработать.

Когда ребенок покупает себе вещь на лично заработанные деньги, эта вещь становится предметом его гордости. Если в семье есть младшие дети, подросток может нести часть заботы о них. У него также должны быть какие-то обязанности по дому. Чтобы воспитывалась ответственность, поручения и обязанности должны проверяться родителями.

Зрелая семья – это семья, в которой и родители и дети чувствуют себя уютно. Уже давно прошел период притирок и адаптации, прошли времена стрессов при рождении первого ребенка. Взаимоотношения ровные, супруги уже знают друг друга до тонкостей. Любовь от периода эмоций перешла в фазу служения друг дургу.



Рекомендуемое

Добавить комментарий