• 23-окт-2020, 00:00

Как научить детей принимать решения самостоятельно и не зависеть от общественного мнения?

 

Каждый родитель хочет, чтобы уверенность в себе сопровождала их детей на всем жизненном пути. Главное качество, которое поможет ребёнку идти в будущем своей дорогой и не зависеть от общественного мнения, является самостоятельность.

Почему самостоятельность важна для ребёнка.

Родители могут привить ребёнку навыки самостоятельности и ответственности с раннего возраста. Этим качествам необходимо именно учиться как можно раньше, ведь они помогут как можно лучше адаптироваться к трудностям взрослой жизни. Самостоятельность это твёрдый мост между человеком и окружающим его миром. Чем больше знаний о нем, тем мост прочнее. Самым правильным решением будет сделать это без применения наказаний и нравоучений. Надо сказать, что процесс этот долгий, но результат себя оправдает.

Первым делом необходимо как можно чаще ставить детей перед проблемой выбора. В силу возраста они не могут быстро принять лучшее для себя решение. Частые столкновения с ситуациями, где нужно выбирать, помогают анализировать свои решения и помогают прийти к пониманию того, что человеку действительно хочется делать в жизни. Это делает людей уверенными в себе, а значит счастливыми.

Также у детей должно быть понимание того, что жизнь не всегда идёт гладко. Родители должны объяснять им, что терпеть неудачи - нормально. Главное как к ним относится, какие сделать выводы. Самостоятельный ребёнок спокойно примет свои ошибки, и у вас будет возможность обсудить их вместе. Так он научится исправлять недочёты и добиваться результатов в своих делах.

Как выработать у ребёнка навык самостоятельности.

Самостоятельность - одно из составляющих внутренней самооценки человека, которая формируется в раннем детстве. На этом этапе родители могут заложить в детей веру в себя и необходимое ребёнку чувство собственной важности. Выработать самостоятельные качества можно только на практике. Поэтому позволяйте ребёнку самому изучать вещи и принимать самостоятельные решения. Давайте ребёнку как можно больше заданий без тщательного контролирования.

Для того чтобы ребёнок стал более самостоятельным, нужно:

• Научить его нести ответственность за все действия. Самостоятельность ребёнка зависит от степени доверия ему родителей. Доверять ребёнку - значит помогать ему. Например, если вы собираетесь выехать природу или планируете большое путешествие, не собирайте за ребёнка все вещи сами. У него должен быть свой рюкзак или сумка, за которую он отвечает, сам складывает туда вещи и игрушки. Дайте ему возможность самому спланировать список необходимых вещей. Если ребёнок ещё не умеет писать, то пусть он говорит, а вы записывайте и подсказывайте. Далее расскажите, где можно взять вещи, покажите как их оптимально сложить. Привлеките его к общим сборам, например, сбору продуктов для перекуса, завариванию термоса. В следующий раз ребёнок обязательно проявит инициативу, предложит помощь сам, вспоминая степень вашего доверия.
• Избегать чрезмерной опеки. Постоянные упрёки и указывания мешают ребёнку решать свои маленькие дела. Это приводит к снижению уровня его самостоятельных действий. Особенно важно не торопить маленьких детей, когда им требуется больше времени на какие-то действия. Родители могут помочь ребёнку добрым советом, подсказывая ему если он просит. Более взрослым детям нужно ещё больше свободы действий. Как правило, они редко просят о помощи и не хотят, чтобы родители не вмешивались в их дела.
• Установить распорядок дня. Маленькому ребёнку тяжело принимать решения, если вокруг царит неорганизованность и хаос. Наладьте свой и его режим дня, чтобы все занятия были по чёткому расписанию. Со временем он будет делать все сам без подсказок. А в будущем у него не будет проблем с организацией дня.
• Позволять ребёнку принимать собственные решения. Если у маленького ребёнка чёткий распорядок дня, это очень хорошо. Но по мере взросления, он захочет изменить последовательность своего режима, внести свои коррективы. Скажите ему, что вы готовы к диалогу и обсудите изменения. Ребёнок должен понимать, что время, которое отводится на выполнение домашних и учебных обязательств, не изменится. Но если вы увидите, что он выполняет их, вне зависимости от времени потраченного на отдых, не препятствуйте выражению его самостоятельности.
• Не ругать за невыполнение заданий. Нельзя отчитывать ребёнка, если он не справился с заданием. Родительский труд всегда связан с терпением и поддержкой ребёнка.
• Не придавать значения неудачам. Терпеть неудачи и совершать ошибки может каждый, а особенно дети. Неизбежным будет и факт повторений этих ошибок. Терпеливо поговорите о том, что он сделает все лучше в следующий раз. В разговоре не упоминайте подробности провала. Это грозит формированию низкой самооценки.
• Научить решать проблемы самостоятельно. С повышением самостоятельности растёт и уровень ответственности ребёнка на разных участках его жизни. При возникновении определённых проблем ребёнок все больше должен решать их сам.
• Рассказать ребёнку о приоритетах. Важно не только научить ребёнка принимать самостоятельные решения. Научите его делать это правильно и всегда выбирать для себя лучшее. Объясните, что расстановка правильных приоритетов в жизни, делает людей более успешными и счастливыми.

Родителям не стоит забывать про похвалу. Каждое выполненное задание поощряйте добрыми словами, похвалой, а иногда и сюрпризами. Особенно отмечайте те задания, которые он сделал без напоминаний. Покажите ему как вы гордитесь им. Это основной фундамент правильного формирования личности ребёнка.

Помните, что с ребёнком всегда можно договориться, если быть терпеливым и внимательным родителем. Детство детей должно быть беззаботным и счастливым!


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий