• 15-ноя-2020, 00:00

Проблема детской ревности

 

Когда в семье должен появиться еще один малыш это, конечно, радостное событие, но, к сожалению, иногда не для всех.

Часто бывает, что маленький член семьи не рад этому. Ребенок не желает делить любовь своих родителей еще с кем-то. Зачастую родители не обращают на это внимание, считая, что все само пройдет со временем. Но бывает, что сопротивление малыша приводит к грандиозному конфликту. От этого страдают все члены семьи – и родители, и сам малыш.

Бывают жизненные ситуации, когда ребенок вроде бы спокойно относится к разговорам о появлении еще одного члена семьи. Но при его реальном появлении ревность проявляется с необыкновенной силой.

Проблема заключается в том, что целиком детской ревности избежать невозможно. Но можно сгладить острые углы и в будущем эта проблема избежит сама себя. Известно, что ревнуют чаще всего дети, которым еще нет 5 лет. Это вполне нормальная реакция. Малыш привык быть в центре внимания, его все любят, подарки достаются только ему. Но вдруг появляется еще кто-то, всё начинает крутиться вокруг него. Конечно, это не понятно первенцу, он не привык к такому отношению и незамедлительно реагирует. Ребенок начинает себя агрессивно вести, привлекать родительское внимание любым способом: криком, плачем. Как угодно выражают свой протест. Некоторые дети наоборот становятся замкнутыми, как бы уходят в себя.

Адекватно реагировать на детскую ревность довольно сложно.

Но следует знать – бояться детской ревности не нужно, это вполне естественная реакция. Нужно правильно на это реагировать. Чаще всего бурная реакция происходит у мальчиков. Мальчики с головой уходят в проблему. Бывают случаи, когда старшего и младшего страшно оставить наедине. Девочки менее остро подвержены этому. У них развит материнский инстинкт, им нравится заботиться о ком-то. Они быстрее принимают младшенького и менее агрессивны. У однополых детей ревность может проявиться наиболее жестко.

Как нужно себя вести родителям?

Во-первых, нельзя запрещать или ругать старшего за проявление таких чувств. Ни в коем случае нельзя игнорировать. Самое правильное будет поговорить с ребенком. Вообще же готовить старшего к появлению младшего нужно заблаговременно. Следует рассказать малышу о появлении нового члена семьи, что это очень хорошо. Напомнить, что ребенок тоже был маленький, вместе посмотреть фотографии. Можно привлечь ребенка к выбору имени для братика или сестренки. Еще лучше начинать доверять ему «взрослые дела»: помочь маме по хозяйству, на кухне и т. п. Отсюда следует что, малыш почувствует себя по-настоящему взрослым. В таком возрасте дети особенно стараются проявить самостоятельность. С рождением младшего ребенка, старшему нужно постараться уделять внимания столько же, или хотя бы приблизительно, как и раньше. Не следует забывать о нем.

Обязательно нужно показать младенца, объяснить, что ребенок слишком мал и беззащитен. Пусть старший ребенок пообщается с малышом, подержит его. Если первенец проявляет инициативу в уходе за младенцем, его обязательно нужно поощрять. Можно давать не большие поручения: принести пеленки, бутылочку, подать соску и т. д. Совместные дела укрепят отношения. К тому же старший ребенок будет проводить время вместе с родителями, а именно это и важно. Если малыш устанет, захочет заниматься своими делами – это его право, не надо принуждать. Обязательно нужно находить время для общения наедине. В этот период нужно больше разговаривать с ребенком, почитать сказки, заняться каким-либо совместным делом.

Не менее важный момент быть справедливым по отношению к детям.

Иногда, когда дети будут взрослеть, могут происходить и ссоры и обиды. Важно сохранять правильную позицию, не выделять кого-то одного. Существует масса вариантов, как ликвидировать конфликт. Самый простой – переключить внимание детей. Не можно равнять детей. Они не должны чувствовать соперничества, это разведет их в разные стороны. Нужно наоборот стараться объединить их, стараться сделать дружными.

И еще один совет. Больше проводить время вместе, всей семьей. Это может быть совместный ужин, семейная прогулка, веселая игра со всеми членами семьи. Это укрепит отношения не только детей, но и всей семьи.


Рекомендуемое

Добавить комментарий