• 17-окт-2021, 00:00

Воспитание. Воспитать детей или всё-таки воспитать себя? Как не испортить отношение с ребенком и вырастить хорошего человека.

 

Что вообще такое воспитание? Воспитание — это передача своего опыта старшего поколения к младшему. Пушкин однажды сказал: «Научить человека быть счастливым нельзя, но его можно воспитать так, чтобы он был счастливым». Все родители хотят воспитать хорошего, умного и успешного человека. Но далеко не каждый знает, как это сделать.

Несколько главных правил по воспитанию ребенка.

1. Запрет – это запрет.
Обычный случай: мама запрещает ребенку шоколад; дитя орет, плачет. Мама в этот момент: «Ой, на, держи, только не плачь». Это одна из самых грубых ошибок в воспитании ребенка. В такой ситуации ребенок сразу понимает, что родителей легко уговорить на что-либо. Здесь теряется и сам авторитет родителей. С ребенком надо быть строже. Но эта строгость должна проявляться не в криках, а в своих твердых утверждениях. Следует объяснить малышу, почему ему запрещено это делать.
2. Единое мнение взрослых в семье.
Допустим, разрешила мама, но запретил отец. Или же наоборот. Нужно уметь слышать друг друга, находить компромисс.

3. Ссоры при детях.
Конечно, спорят и ругаются абсолютно все. Но нужно осознавать, что в семье есть еще одно маленькое чудо – ребенок. И ни в коем случае нельзя обсуждать проблемы при нем. Особенно, если это касается самого малыша. Нельзя говорить о детях в их присутствии.

4. Гармония в семье. Обязательно в доме должна быть спокойная атмосфера. Ведь, как говорится, ребенок – лицо семьи. Поведение родителей, их манера речи часто оставляют свой отпечаток на жизни ребенка.

5. Нельзя сравнивать ребенка с другими. Сравнивая своего ребенка с чужим, родители прививают ему чувство неполноценности. Объяснить малышу, что хорошо, а что плохо можно более интересными методами.

Всё ли родители делают правильно?

Тут каждому стоит задуматься. Рассуждая, нужно адекватно оценивать ситуацию. Начать надо в первую очередь с себя!
Когда ребенок взрослеет и хочет попробовать чем-то заняться, не стоит отказывать ему. Пусть пробует. Хочет рисовать – пусть рисует. Танцевать? Великолепно. На борьбу пойти? Почему бы и нет? Даже если мама переживает за своего сыночка, нельзя запрещать. Да, можно давать определенные советы. Но только СОВЕТЫ, а не указы. Родители должны стать друзьями для своего ребенка. Многие постоянно спрашивают: «Почему подростки совсем скрытные? Ничего не рассказывают, врут, что-то скрывают». Естественно. А чего Вы хотели? С детства нужно давать понять, что мама и папа – это в первую очередь друзья. Ребенок должен уважать и любить родителей. Тогда он будет прислушиваться к ним, спрашивать советы. В общем говоря, нужно следить за собой, за своим мышлением, за своим общением с ребенком.

Советы по воспитанию ребенка.

1.Формулировать свои требования разумно. Запрещая что-либо, нужно приводить доводы и аргументы. Не просто «потому что я сказал/сказала», а четко объяснять почему ребенок получил отрицательный ответ.
2. Преподносить свои требования с любовью.
Говорить нужно не «нельзя есть много сладкого» или «сидеть долго за компьютером – вредно», а говорить это, как бы с заботой. «Я не хочу, чтобы у тебя испортилось зрение, потому что люблю и переживаю за тебя».

3. Критика тоже должна быть правильной. Нельзя говорить, что ребенок плохо рисует. Но можно указать на недостатки в его работе и подбодрить, сказав, что всё еще впереди.
4. Прививать ребенку самостоятельность.
Не стоит говорить, что он еще маленький для чего-то. Можно просто помочь ему с этим делом.

5. Надо принимать детей такими, какие они есть. Не пытаться изменить в них что-то. Поддерживать во всех начинаниях.

Воспитание – это сложный процесс. Но если родителям небезразлично будущее их ребенка, нужно работать над собой. И тогда всё точно получится.


Рекомендуемое

Добавить комментарий