• 07-май-2022, 00:00

Нужно ли соглашаться заводить домашнее животное по просьбе детей?

 

За редким исключением, хоть раз, но каждый ребёнок просил родителей приобрести какое-либо животное. Ребятишкам же так хочется потискать пушистые и милые комочки, что они обещают ухаживать и заботиться о животном сами. 

Плюсы и минусы появления домашнего питомца

Появление в семье животного – дело ответственное. И не каждый родитель согласится, поддаваясь уговорам ребёнка. Ведь взрослые имеют опасения на счёт поведения питомца, увеличения обязанностей в связи с уходом за ним. Конечно, существуют определённые преимущества нахождения в доме четвероногого друга, вот они:
- домашний зверёк имеет положительное влияние на процесс воспитания и развития детей;
- питомец даёт малышу много тепла, ласки и преданности;
- забота о животных дисциплинирует детей, помогает им стать более организованными и ответственными;
- развивает у крохи познания об окружающем мире;
- время, проведённое с «любимцем" развивает логическое мышление;
- помогает в развитии сенсорных ощущений;
- формирует любознательность и фантазию.

Конечно, плюсов, больше, но есть и минусы проживания вместе со зверями:

- аллергия;
- животные могут переносить многие болезни, опасные для ребенка;
- у дошкольников и дети начальных классов вряд ли смогут полноценно заботиться о своём дружке, поэтому весь уход о четвероногом ляжет на плечи родителей;
- животное может проявлять агрессивное поведение по отношению к крохе;
- при поезде отдохнуть всей семьёй (на море), нужно думать, куда пристроить пушистого друга или попросить кого-то присмотреть за ним.

Как правильно выбрать животное?

Для того чтобы правильно выбрать питомца для ребёнка следует учитывать его возраст и его возможности по уходу за зверенышем.
1. Дошкольник может лишь помогать родителям, заботится о любимце, в начальных классах выгулять сходить собаку, а подросток уже может, взят на себя всю заботу.
2. Для крохи трех лет лучшим другом станет хомячок, рыбка, кролик или попугай. Малыш сможет иметь возможность понаблюдать за питомцем, а взрослые могут объяснить трехлетке повадки животного. Не стоит забывать о безопасности, ведь по незнанию маленький человечек может навредить зверушке, а та защищать укусить или поцарапать крошку. Поэтому за общением друзей придётся проследить.
3. Школьникам начальных классов уже можно доверить покормить четвероногого друга, выгулять, если это собака, на улице. Однако все это выполняется под присмотром взрослых.
4. Ученики средних старших классов могут полноценно заботиться о животном сами. Подростка можно обеспечить необходимой литературой по уходу за домашним зверем или показать на собственном примере. Тут выбор животного весьма разнообразие и зависит от согласованного решения всех членов семьи.

Прежде, чем завести питомца, необходимо тщательно обдумать, готова ли семья для этого, ведь отвечать за жизнь другого существа – это большая ответственность. Животное для дома требует ухода, внимания и финансовых затрат на свое содержание. Необходимо учитывать и жилищный вопрос, так как большой собаке будет не совсем уютно в однокомнатной квартире.

Домашние животные – это море позитива, ласки и заботы. Ведь это замечательно, когда появляется в жизни такой преданный друг, пусть у него и четыре лапы.


Рекомендуемое

Добавить комментарий