• 10-июл-2019, 16:48

Советы по воспитанию детей от многодетного психолога

Лариса Суркова на фото:Лариса Суркова

Лариса Суркова (детский и семейный психолог с большим стажем) живет с мужем и пятью детьми, написала 16 книг и является лидером мнения в соцсетях. На своем опыте, как профессиональном, так и жизненном, она может поделиться толковыми советами.

Контроль над эмоциями
Это должна уметь каждая женщина. Именно от нее зависит климат в семье. Как показывает практика, чем спокойнее мама, тем меньше дома ссор, а соответственно это хорошо отображается на всех членах семьи, особенно на детях, у которых только формируется психика. Если не получается с собой совладать, то помогут несколько глубоких вдохов-выдохов, жевательные движения, прыжки на одной ноге, уединение в другой комнате на несколько минут. Все это помогает отключить мозг от проблемы и успокоиться.

Ребенок должен знать, что его любят
Дети далеко не всегда чувствуют родительскую любовь. Иногда, особенно когда их наказывают, им кажется, что мама и папа их ненавидят. Именно поэтому важно всегда голосом проговаривать о своей любви. Он должен знать, что даже если получает наказание, то это ничего не меняет. Дети, которые растут с этим осознанием в будущем более лояльные и любящие. А подростки, которым это не доносят очень часто сбегают из дома, попадают в дурные компании или считают, что покой они найдут только в суициде.

Никакой ругани перед сном
Даже если максимально сложно совладать с эмоциями и нужно высказаться — надо держаться. Негативные эмоции вечером портят детям спокойный сон, создают иллюзию одиночества и того, что их абсолютно не любят. Еще дети воз воздействием негативных эмоций способны втихаря уходить с дома. Если очень нужно поговорить — лучшим вариантом будет отложить разговор до утра. Во-первых, родитель успеет остынуть, во-вторых, для ребенка это будет не так травматично.

Ребенок не должен стать обузой
Если семья стала больше, то это не значит что нужно отказаться от своей жизни и полностью посвятить ее малышу. Ни в коем случае не стоит отказываться от своих желаний и всего того, что приносит удовольствие. Не просто так бытует фраза, что у счастливых родителей счастливые дети. Когда все находится в гармонии, то и в семье все хорошо.

Не стоит скрывать чувства при детях
Когда мужчина и женщина прячутся от детей, чтобы обнять друг друга или поцеловать — это в корне не правильно. Мама и папа должны быть примером не только, как родители, а и как любящая пара. Ребенок обязательно должен видеть, что правильно проявлять ласку, обниматься, дарить подарки. У него с детства будет формироваться правильное представление о семье

Меньше наказаний, больше похвалы
На детях очень плохо отражаются наказания любого характера. Поэтому всегда нужно стараться избегать криков, а физические наказания исключить совсем. Ребенок с легкостью может заработать нервоз от таких методов. Но важно не скупиться па похвалу. Лучше всего работают эмоциональные поощрения — выезд в парк, на пикник, на выставку. Это будет приобщать ребенка к культуре, давать ему большое количество эмоций и мотивацию делать все правильно.

Детские обманы — тревожный звоночек
Если ребенок начинает обманывать — очень важно выяснить, почему так происходит. В 95% это боязнь наказания. Очень важно донести, что за оплошность никто ругать не будет. Если произошла неприятность — родители обязательно помогут с ней справиться.

Если прислушаться к этим советам и поработать над собой — можно сделать семью в разы счастливее.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий