• 20-июл-2019, 00:00

Что делать, если ребёнок отказывается от еды?

 

На кону проблема многих родителей, столкнувшихся с малоежкой – ребёнок, избирательно подходящий к выбору употребляемой пищи. Чаще всего этот период настигают мам и пап в дошкольном возрасте.
Как накормить малоежку?
Не хочу-не буду – излюбленная фраза дошколят, особенно когда дело доходит до приёмов пищи. Ребёнок частично отказывается от предложенной еды (например, съедает любимые макароны, оставляя котлету нетронутой) или вовсе мотает головой и норовит ретироваться с обеденного стола. Родители переживают, чадо ведь останется совсем голодным. Но в большинстве случаев это мнение ошибочно, голодать малыш точно не станет. Интуитивно дети чувствуют голод и съедают нужное количество калорий. Если же отказ от еды затягивается, перерастает в голод, следует беспокоиться, так как это может говорить о проблемах со здоровьем.
Но если отказ имеет только эмоциональный характер, то следует воспользоваться советами опытных психологов и педагогов о том, как накормить малоежку:
• Готовим вместе.
Предложить малышу помочь Вам приготовить обед. Например, слепить вместе котлеты из фарша, перебрать гречку, то есть активно принимать участие в приготовлении. Пища, приготовленная своим трудом, кажется детям вкуснее.
• Украсить еду.
Один из самых популярных советов – это превратить привычную пищу в нечто интересное и мультяшное. Всевозможные морды зайцев и котов, составленные из фруктов и орехов, привлекают внимание крохи. Разнообразить пищу, например, вместо обычной вермишели взять цветную. Можно также приобрести в магазинах детскую посуду с любимыми персонажами, где на дне тарелки будет какой-нибудь герой и нужно как можно быстрее спасти его, съедая содержимое.
• Систематизировать.
Данный совет редко можно встретить на просторах интернета, но он является довольно действенным. Попробуйте считать каждую съеденную ложку ребёнка. Этот способ можно считать современным вариантом привычного «за маму, за папу», но, как показывает практика, детям от трёх лет больше по душе математика, а не еда за кого-то.
• Дать свободу выбора.
Это не значит, что нужно выбирать между конфетой и супом, как считают многие. Но выбор между, например, пловом и куриной котлетой, вполне можно предоставить, если есть такая возможность. Также малыш может сам выбрать то время, когда он желает сесть за стол, это не обязательно должен быть семейный ужин, дети едят даже лучше, когда сидят за тарелкой в одиночестве или в компании одного человека.
• Пробуйте еду перед тем, как дать ребёнку.
Возможно, малыш отказывается просто потому, что качество предложенной еды его не устраивает. Она холодная или слишком горячая, солёная или непозволительно пресная. Быть может, крохе не нравится запах (многим детям не нравится запах тушеных овощей или варёной курицы) или отдельный ингредиент (например, ненавистный лук в таком любимом супе).
• Корректировать энергопотребление.
Если ребёнок после завтрака бегает, прыгает, занимается спортом, то обедать в этот раз он захочет явно быстрее, чем при занятии умственной деятельностью или спокойными играми. Это тоже нужно учитывать.
• Не заставлять силой.
Зачастую пользы от того, что родители насильно впихивают еду, явно меньше, чем вреда, так как возможности организма индивидуальны, и обмен веществ у каждого разный. Попробуйте хотя бы день не предлагать ребёнку еду, совмещая это с активными играми и прогулками на свежем воздухе, и к вечеру он сам попросит и первое, и второе, и компот.
• Учитывать индивидуальные прихоти.
Если малыш отродясь не ест куриное мясо, то не следует предлагать его каждый приём пищи. Отказ от одного определённого продукта может быть временным, и если в три года ребёнок наотрез от курицы отказывается, то, возможно, к трём годам это будет его любимым блюдом.

Перекормить в какой-то степени даже хуже, чем недокормить. Поэтому не прибегайте к методу накормить кроху силой. Если это удалось сегодня, то, скорее всего, завтра чадо опять будет протестовать, как итог, только потраченные нервы и детей, и родителей.
Не спешите вести ребёнка в больницу, если он отказывается от пищи. Дети растут и взрослеют, предпочтения их меняются, в том числе в еде. Голодным малыш точно не останется, пока рядом есть Вы.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий