• 16-июл-2019, 10:23

Виды и особенности наказаний для детей

Виды и особенности наказаний для детей 

Наказание – это своеобразная мера пресечения, воздействие на провинившегося. В семьях, в основном действует метод физического воспитания детей. Это приводит к тому, что свою злость ребенок выплескивает на тех, кто слабее его, это могут быть домашние питомцы.

Во многих странах физическое воспитание уже потеряло свою ценность и является наказуемым.

Существуют такие виды наказания:

Физическое. Данный вид воспитания в основном используют семьи, в которых присутствует агрессия к членам семьи, непонимание. Психологи считают, что все разлады и ссоры в семье, родители проявляют на детях, так как они не могут дать сдачи и слабее взрослых. Битье приводит к нарушению психики у ребенка, вызывает страх и панику перед родителями.

Словесное. Это самый безобидный вид наказания, он не ведет за собой телесные удары. Не стоит забывать, что кричат так же из-за своих проблем, а им вина не ребенок. Крича, вы можете оскорбить малыша, обозвать его. После этого, ребенок может думать, что он и правда такой, что у вас от него только беды и недопонимания.

Угрозы. Сами по себе угрозы безобидны, так как после их высказывания, наказания не было, ребенок к ним привыкает и никак не реагирует.

Нотации. Родители не могут коротко высказать своё недовольство, начинают разводить длинную дискуссию, в результате которой, малыш пропускает половину сказанного ему. Он просто сидит и ждет, когда это закончится. Мама с папой после этого остаются довольны, а ребенок рад, что это закончилось и можно идти.

Изоляция. Данный вид наказания не несет за собой физического и морального наказания. Ребёнку просто объясняют, почему так произошло, что он не прав и перестают обращать на него внимание. Однако, не стоит забывать, что в этот момент малыш становится растерянным, он ищет поддержку у самых родных, то есть у вас. Нужно его простить, и попросить больше так не делать.

Лишение удовольствий. Психологи считают, что в наказании лучше не делать плохо ребенку, а лучше лишить чего-то хорошего, того, что ему дорого. Только перед этим, поставьте определенный срок, на который вы забираете вещь, и не делайте поблажек, ведь метод сразу станет недействительным.

Труд. Родители так же наказывают ребёнка трудом. Его могут заставлять убирать за собой, читать или писать.
К негативным сторонам наказания относится то, что ребенок сильно зацикливается на самом наказании, и как следствие забывает его причину.



Рекомендуемое

Добавить комментарий