• 28-июл-2019, 00:00

Как приучить ребенка к порядку

 

Согласно неофициальным социальным опросам установлено, что основной причиной ссор между взрослыми и детьми в семьях является вовсе не плохое поведение, низкая успеваемость или прогулы школьных занятий.

Главная причина ссор – это нежелание ребенка соблюдать прядок в детской комнате, да и в жилом помещении в целом.
Любой родитель желает вырастить достойную хозяйку из своей дочери и аккуратного человека из сына. Как же привить ребенку стремление к соблюдению порядка, если он то и дело разбрасывает свои вещи и игрушки и не желает убирать за собой?
С чего начать?
Все дети немного небрежны в силу своего возраста. Веселье и забавы затрачивают много энергии, и они просто не имеют возможности сконцентрировать внимание на порядке. Дети во время развлечений не замечают беспорядка.
Тем не менее, приучить детей следить за собой и содержать комнату в чистоте можно. Необходимо присутствие родителей в этом процессе, сотрудничество с ребенком.
Многие из родителей слишком агрессивно заставляют детей делать уборку: запугивают, стыдят, шантажируют и даже угрожают. С таким подходом результатов добиться очень сложно.
В младшем возрасте дети склонны копировать своих родителей. Нужно воспользоваться этим максимально и показать крохе на личном примере любовь к аккуратности и чистоте, вдохновить их. Если взрослые сами пренебрегают чистотой, то и требовать от детей этого не стоит.
Во время уборки не нужно критиковать маленького помощника, если он делает что-то не так или не достаточно хорошо, ведь он только учится. Также не стоит прерывать домашнюю работу по дому, которую выполняет малыш, и доделывать или переделывать ее за ним. Такое отношение только усугубит ситуацию и напрочь отобьет желание помогать. В этом деле необходимо поощрять инициативу, не давать сложных заданий, которые точно не под силу детям, и лучше призывать к делу в игровой форме.
Если хороший фундамент будет заложен в раннем детстве, то в старшем возрасте ребенок уже осознанно будет стремиться соблюдать порядок. Можно переходить к более сложным поручениям, составлять список дел на день. Например:
• Помыть посуду;
• Собрать игрушки и положить их в специально отведенное место;
• Заправить постель;
• Протереть мебель от пыли;
• Полить цветы;
• Убрать со стола после приема пищи;
• Вынести мусор и другие дела.
Главное не перегрузить ребенка. Он не должен брать на себя все домашние дела, можно закрепить за ним несколько пунктов, и пусть он самостоятельно выполняет их на постоянной основе.
Подростки уже не так покорны, как дети младшего возраста. Наведение порядка – это далеко не то, чем хотелось бы заниматься, даже если они видят, что прибраться на самом деле требуется. В подростковом возрасте начинать прививать стремление к порядку уже поздно. Получить положительный результат в этом деле теоретически возможно, но только приложив максимальные усилия.
Заключение
Для того, что вырастить из ребенка достойную домохозяйку и чистоплотного взрослого, необходимо приучать его к этому как можно раньше. По мнению психологов, идеальный возраст – это 2-3 года. Исключение наказаний, хвала за инициативу, уважение детского труда – залог успешного результата. И, конечно, очень важно стать примером для подражания ребенку.



Рекомендуемое

Добавить комментарий