• 31-июл-2019, 00:00

Выбираем обувь для первого шага

 

Первый шаг - очень радостное событие для любого родителя, но, несомненно, сопровождаемое новыми тревогами, например, какая обувь нужна малышу для комфортной ходьбы?
Пока ребенок находится в квартире, вообще нет необходимости обувать его, как впрочем и одевать на него носки. Не стоит беспокоиться, что ноги малыша прохладные на ощупь, это обычное явление. Конечно, если пол не ледяной, и ребенку не холодно.
Хождение босиком чрезвычайно полезно для стопы ребенка. При ходьбе босиком, особенно по неровной поверхности, мышцы стопы и голени рефлекторно напрягаются, возбуждаются рецепторы кожи вокруг свода стопы. Это способствует скорейшему регрессу начального плоскостопия, которое бывает у всех младенцев.
Поэтому детей до 2 - 3 лет желательно оставлять босиком в доме, песочнице или на пляже в теплую погоду.
Но, конечно, выходя с ребенком на прогулку, необходимо его обувать. На первых порах врачи - педиатры рекомендуют приобретать детям пинетки с мягкой подошвой. В них нога малыша довольно подвижна. Кроме того, они не стесняют ногу, но и не спадают с нее.
Если одевать на ноги ребенка ботинки с жесткой подошвой и водить его исключительно по ровной поверхности, мышцы стопы будут расслаблены, а начальное плоскостопие будет прогрессировать.
Молодым родителям нужно привыкнуть регулярно - раз в один - два месяца - проверять, не малы ли ботиночки ребенку. Даже если нога отлично помещается в ботинке, нельзя быть уверенными, что обувь подобрана правильно, ведь при ходьбе ступня продвигается вперед, и пальцы упираются в передний край ботинка.
Поскольку маленькие дети растут очень быстро, менять обувь приходится довольно часто.

Как проверить, что ботинок подобран по размеру?
Если в положении стоя между кончиками пальцев ног и передним краем ботинка остается расстояние примерно 1 сантиметр, обувь подобрана верно. Разумеется, по ширине ступни ботинки не должны быть слишком узкими.
Иногда врачи прописывают ношение специальной ортопедической обуви с высокими жесткими голенищами. Это делается для того, чтобы выправить косолапость, искривление ног, укрепить голеностопные суставы, если с ними есть проблемы.
Если у ребенка прямые крепкие ноги без каких-либо отклонений, особой необходимости в ортопедической обуви нет. Главное, чтобы она была качественная, мягкая и по размеру.

Особое внимание нужно уделить материалам, из которых изготовлены туфли. От обуви на резиновой подошве следует отказаться, так как в ней ноги ребенка могут сильно потеть. Дышащая обувь из натуральной кожи будет самым лучшим вариантом. Нужно обращать внимание на фирму - изготовителя, почитать отзывы покупателей, прежде чем сделать покупку. Не нужно стесняться обратиться с вопросами к врачу - педиатру или ортопеду.

Выбор первой обуви - ответственное и важное занятие для молодых родителей. Первые ботиночки стоит подбирать тщательно, чтобы малышу было комфортно шагать, и он делал это увереннее с каждым днем, а родители могли не опасаться за здоровье маленьких ножек.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий