• 03-авг-2019, 00:00

Как реагировать на «ужасные поступки» ребенка?

 

Существует четыре самых распространенных поступков, из-за которых родители начинают негативно относиться к своим детям. И если разобраться в их мотивах, то ситуация окажется вполне нормальной и приемлемой.

Поступок 1 – Отказ в просьбах от родителей
Зачастую можно наблюдать ситуацию, когда на какую-либо просьбу родителей, ребенок четко отвечает отрицательно. В этот момент родители приходят в ярость, ведь такое поведение просто неприемлемо для их ребенка.

Но если посмотреть с другой стороны, то всю эту негативную ситуацию можно увидеть в положительном ключе. Так, родители могут гордиться своим ребенком, ведь уже в юном возрасте он понял, что всегда и во всем соглашаться с окружающими людьми нельзя. Стоит уметь говорить слово «нет», особенно если требуемое от него дело не входит в его планы, да и желания его выполнять, совсем нет. Было бы намного хуже, если бы ребенок не умел отказывать в исполнении просьб, ведь в будущей жизни он вряд ли смог бы защитить свои личные границы, а также отстоять свои права.

Поступок 2 – Прогулы в школе
Особенно в подростковом периоде жизни у ребенка могут наблюдаться частые пропуски в школе. У родителей сразу появляются мысли, что их чадо попало в плохую компанию. Но проблема может быть еще хуже. А для того чтобы разобраться в этом поступке необходимо откровенно поговорить с ребенком, спросив о его мотивах уклонения от посещения учебного заведения.

Поэтому перед тем, как делать выводы (зачастую неправильные), важно узнать причину поступка, которую всегда можно исправить. Сделать это можно как самостоятельно, так и с помощью специалистов.

Поступок 3 – Воровство
Большинство детей с началом подросткового возраста (обычно он начинается в 11 лет) имеют привычку воровать по мелочам. Под категорию воровства часто попадают сладости, чипсы и газированные напитки. Безусловно, такое поведение ребенка можно считать ужасным. Но почему он так делает? Здесь существует несколько причин.

Первой причиной выступает нехватка родительского внимания ребенку. Поэтому он может часто идти на необдуманные поступки, считая, что только это вызовет повышенный к нему интерес.

Вторая причина – отсутствие достаточного количества карманных денег. Ведь потребности ребенка никто не отменял, поэтому для их удовлетворения приходится идти даже на воровство.

Последней и самой трудной причиной такого поведения является слабая сила воли ребенка. Почему это трудный случай? Здесь будет недостаточно просто дать больше карманных денег. Возможно, здесь понадобится помощь психолога, который подскажет, как тренировать волю и удерживаться от различных соблазнов.

Поступок 4 – Ведение половой жизни
Наверняка для каждого родителя такая новость является одной из самых шокирующих вещей. Конечно, и реакция на это не будет наполнена позитивом. В этом случае лучше серьезно поговорить с ребенком о сексе, а также о способах предохранения. При этом стоит выделить дополнительные карманные расходы ребенку, чтобы он был уверен в своей половой жизни, предохраняясь при каждом половом акте. Да и для родителя будет от этого спокойнее. Главное – донести всю эту информацию до ребенка спокойно, без нервов и насмешек и его неопытности. Ведь в теории дети часто уже все знают, поэтому им и хочется быстрее применить эти знания на практике.



Рекомендуемое

Комментарии 2

    1. kersmil miguel mendez sanchez (Гости)

      иногда простое презрение в соответствии с вашей оценкой меняет ваше личное временное или неопределенное время, и это то, что можно преодолеть, но иногда этого не происходит, лучше посещать психологическую помощь не с помощью безумия, но это способ понять все точки и параметры и избежать что проблема неостановима

    2. Элла (Гости)

      Ребенка надо любить.Любовь покрывает все грехи.Главное понять, что все подростки проходят и через воровство,и непослушание.Ребенок должен всегда чувствовать, что его любят,даже когда он ошибается.

Добавить комментарий