• 02-июл-2019, 11:15

Как отучать от пустышки, когда ребенок засыпает

Как отучать от пустышки, когда ребенок засыпает 

Как известно, пустышка всегда помогает ребенку моментально успокоиться и крепко заснуть. Однако из-за длительного применения нарушается прикус, задерживается развитие речи. К тому же потребность в ней постепенно понижается, превращаясь в плохую привычку. Расставаться с соской каждому ребенку крайне сложно, и если днем малыш может чем-нибудь увлечься интересным, то вечером, перед тем как лечь спать, начинает настойчиво требовать ее обратно.
И если родители, наконец-то решили отучить своего отпрыска от любимой игрушки, то отступать не стоит. Так как, поддавшись на детские слезы, можно легко потерять шанс быстро и безболезненно все сделать. А новая попытка появится не так уж скоро.
Смазывать пустышку горьким либо кислым также не желательно, чтобы не нанести психологический стресс неокрепшему детскому организму.
Просто забрать и больше никогда не давать соску ребенку – это слишком сложно, потому что взрослым необходимо иметь стальные нервы и не подаваться на различные провокации с его стороны.
Лучше всего избрать самый легкий вариант, однако нужно всегда быть готовым к тому, что процесс будет слишком сложным.
Желательно начать отучать во время дневного сна. И не рекомендуется предлагать соску, пока малыш сам не попросит. К тому же есть вероятность того, что он просто не вспомнит. Нужно погладить его, особенно, когда что-то беспокойно, спеть либо покачать на ручках. Когда же перестанет просить соску днем, тогда стоит приступать к отучению по вечерам.
Еще можно попытаться заменить пустышку любой игрушкой. Отвлечь с помощью сказки либо песенки.
Более взрослого карапуза стоит попробовать убедить, что он большой и вполне может обойтись без соски. Торжественно можно подарить ее кому-нибудь другому. Никогда не нужно смеяться над ним либо высмеивать зависимость от данного предмета.
Некоторые родители предлагают закопать пустышку в горшке для цветов и каждый день поливать, ожидая, что совсем скоро появится деревце, на котором будут гроздями висеть разнообразные необычные, красивые соски. Однако обязательно стоит смотреть за тем, чтобы карапуз не выкопал ее, когда никто не видит.
Если все равно просит пустышку, то нужно отвечать только одно, что пока она в земле, дерево растет. И понемногу он успокоится и забудет.
Еще можно в тайне отрезать от соски небольшие кусочки, малышу будет плохо сосать и в итоге он ее бросит. Только нужно внимательно следить, чтобы кусок не попал в детское горло и ребенок не поперхнулся.
Если во время отучения, малыш неожиданно заболел, то пустышку нужно вернуть, чтобы еще больше не усугубить болезнь.
Иногда, отучение не приносит никакого результата, хотя прошло уже почти месяц. Ребенок все равно плохо засыпает, постоянно не в духе. Тогда соску тоже стоит вернуть, так как каждый ребенок индивидуален, и вероятно еще не готов к расставанию.



Рекомендуемое

Добавить комментарий