• 07-авг-2019, 00:00

Идём в сад без слёз

 

Самое тяжелое испытание для родителей и ребёнка – первый поход в дошкольное учреждение. Как сделать так, чтобы малыш хотел вернуться в садик?
1. Готовимся сами
Прежде чем начинать готовить малыша, Родителям нужно подготовиться самим. Дети очень чувствительны и всегда начинают паниковать, если видят неуверенность в происходящем в глазах самых главных взрослых – родителей. Поэтому каждой маме и каждому папе стоит договориться с самим собой и довериться коллективу сада. Да, они никогда не будут лучше, чем родители, но они всегда ходят сделать пребывание ребёнка в саду максимально комфортным. Мамы и папы должны способствовать формированию у ребёнка только позитивных ассоциаций с садом. Рассказывать чаду о том, как весело и увлекательно будет с детками в саду и свято в это верить!

2. Разговариваем с ребёнком
Первое, что должен понять ребёнок, это то, что мама и папа всегда и при любых обстоятельствах обязательно вернутся за ним. Поэтому говорим эту заветную фразу при каждом удобном случае, при любой, даже кратковременной разлуке. Так же стоит уточнить время возвращения родителя: после обеда, после прогулки, после сна. И постараться действительно быть в назначенное время рядом с малышом.

3. Знаковый предмет
Задолго до садика стоит ввести в жизнь семьи некоторый предмет, который будет связывать родителей и малыша на расстоянии, и напоминать ребёнку о маме или папе. Это могут быть мягкая игрушка, браслетик, который носит мама, машинка, на которой папа мчится за своим любимым чадом. Мама или папа начинают вводить эти предметы как ассоциацию с родителями: «Вот этот мишка твой лучший друг пока меня нет рядом. Если тебе станет грустно, обними мишку очень крепко, я почувствую это и сразу приду за тобой» или «Я оставляю тебе свой браслетик (или «надеваю такой же как у меня»). Это наша тайная связь. Когда очень сильно соскучишься, прошепчи это сюда. Я услышу и приду». Эту игру стоит проводить при каждой разлуке мамы или папы с малышом.

4. Доверить главную миссию папе
Как показывают многочисленные исследования, ребёнку проще отпускать папу. Поэтому малыша в садик пускай отводит папа. А вот забирать лучше маме или родителям вместе.

5. Никогда не убегать незаметно
Тяжелее всего ребёнка приходится тогда, когда мама привела своего малыша в группу, оставила с чужими тётями и, сменив внимание дошкольника на что-то, незаметно убежала. Всегда и в любой ситуации с малышом нужно прощаться. Объяснять, куда мама пойдёт, когда придёт и уверить, что это произойдёт очень скоро. Даже если это прощание будет растягиваться в первое время на 20 минут. Обнять, поцеловать или придумать смешное прощание (потереться носиками или лобиками, например), помахать ручкой и уйти с улыбкой.

Как бы тяжело и грустно не казалось в первое время посещение детского сада, нужно верить в свой успех и маленькими шажочками идти в направлении цели, слушать своё сердце и своего маленького ангелочка, давать ребёнку уверенность в родителях и происходящем. Просто быть настоящим и честным с малышом. И тогда всё обязательно получится!



Рекомендуемое

Добавить комментарий