• 11-авг-2019, 00:00

Мама вмешивается в жизнь, как поставить границы?

 

Очень сложная тема отношений «мама-ребенок» поднималась неоднократно и всякий раз давались разные рекомендации. Бесспорно, каждая ситуация уникальна и единую панацею найти сложно. Тем не менее, есть несколько общих рекомендаций для поддержания мира и спокойствия.

Итак, нужно научиться защищаться. Может быть в самом начале это и приведет к спорным ситуациям и даже конфликтам, но грамотное отстаивание своих позиций поспособствует перелому ситуации в лучшую сторону:
1. Пожалуй, самая тяжелая причина для защиты, когда мать ведет себя подло и грубо по отношению к собственному чаду. К сожалению, нередки случаи систематического насилия над детьми в благополучных с виду семьях, это продолжается годами, ломает детскую психику и приводит к тяжелым последствиям. Здесь возможны два варианта: ребенок воспринимает это как должное и переносит уже в свою семью – самый частый исход, либо уходит из дома и прекращает всяческое общение с матерью, а собственную модель семьи выстраивает на полной противоположности своей собственной – это самый лучший исход.
2. Вторая не менее распространенная причина для защиты – «токсичность» матери. Мама знает лучше, мама желает только добра, мама плохого не посоветует – знакомо всем, кто сталкивался с «токсичностью» в отношениях. Речь идет о постоянных поучениях и указаниях в ультимативном порядке, а вина за каждую неудачу ребенка перекладывается на него. Причиной подобного поведения может быть собственное тяжелое детство – наиболее вероятный вариант, который формирует характер, плюсом идет пренебрежительное отношение к психологии как таковой. Скорректировать такие отношения непросто, но возможно, иногда даже используя жесткие отрезвляющие аргументы.
3. Усталость матери, постоянное нахождение в состоянии стресса – третья причина ее негатива. Здесь уже взрослым детям нужно сепарироваться, попробовать жить отдельно, но ни в коем случае не разрывать отношения, а просто дать маме отдохнуть, возможно даже помочь сменить обстановку, но при этом дать четко понять, что теперь у каждого своя жизнь.

Хуже всего, когда уже взрослые и трудоспособные дети зависят от матери в любом понимании этого слова. И если с материальной зависимостью еще можно справиться, то с психологической зависимостью дело обстоит гораздо хуже. Взрослеть всегда непросто, но это делают миллионы людей на нашей планете, поэтому ничего невозможного нет. Как это не прискорбно, но материальная независимость влечет за собой и психологическую, сложно в чем-то упрекать человека, который сам себя обеспечивает.

В варианте, когда мама звонит каждый день или при каждой встрече начинает сообщать сыну или дочери, что они что-то в очередной раз сделали не так, можно и нужно твердо обозначить границы «мама, я тебя очень люблю, но не позволяю разговаривать со мной в таком тоне, мне это неприятно, поэтому давай уважать друг друга, и если ты не можешь сейчас себя сдержать, то лучше мы пообщаемся в другой раз». Если за этим следует оскорбительная тирада, либо манипуляции здоровьем, нужно просто положить трубку или покинуть отчий дом. И так каждый раз, пока не поменяется ситуация.

Очень сложно, когда общение прерывается на некоторое время, но именно это позволяет обеим сторонам пересмотреть взгляды на ситуацию и оценить дальнейшие перспективы. Не стоит путать «токсичность» и излишнюю заботу, ведь для мамы нет взрослых детей, они всегда маленькие и несмышленые, в здоровой семейной обстановке к этому стоит относиться снисходительно, умная мама сама поймет, что несколько перегнула и над ситуацией останется только посмеяться.



Рекомендуемое

Добавить комментарий