• 12-авг-2019, 00:00

Советы по воспитанию ребёнка

 

Глядя на современную молодёжь, можно мысленно поделить её на 2 категории: смотрящие на жизнь, как на момент времени, который нужно использовать с пользой для развития общества и относящихся к жизни, как к источнику неисчерпаемых удовольствий. Конечно, в таких случаях обычно говорят, что нехорошо судить других людей. Но порой невозможно удержаться от комментария, когда слышишь, как школьники знают ругательных слов больше, чем слова нормативной лексики. Вряд ли родителю приятно знать, что его ребёнок неприлично выражается, в раннем возрасте курит и употребляет алкоголь.

Какие же нюансы следует учитывать при воспитании и что может негативно сказаться на дисциплине ребёнка?
1. Благополучие семьи.
Семья, в которой супруги постоянно ругаются, повышают друг на друга голос не является хорошей атмосферой для развития молодого поколения. Напротив, наслушавшись бранных слов, в сердцах сказанных друг другу родителями, ребёнок примет их во внимание и будет использовать сам, пока это не войдет в привычку.
2. Духовные ценности.
С ранних лет нужно обогащать внутренний мир своего «чада». Это может быть достигнуто путём чтения обычных сказок на ночь. Ребёнок будет стремиться к понятию «добро», а это только положительно скажется на его дальнейшее поведение в обществе.
3. Общение.
Нужно выбирать правильные и «мягкие» слова при общении с ребёнком. Конечно, разрешать ему делать всё, что он захочет тоже нельзя, но при этом нужно уметь показать малышу правильную дорогу, с помощью определённых лёгких слов доходчиво объяснить ему, что неправильно в его поведении.
4. Получение информации.
Не следует смотреть вместе с ребёнком взрослые программы и кровопролитные фильмы, где содержатся насилие или нецензурная лексика. Он запомнит некоторые моменты, которые могут пагубно отразиться на его психике и будут сопутствовать наличию кошмаров во снах.
5. Борьба за внимание.
Нужно уделять своему ребёнку много времени и внимания, чтобы у него не появилось чувство «брошеннности» и «ненужности». Следует называть его ласковыми прозвищами, обнимать и проявлять заботу и доверие, чтобы он понял, что его любят и ценят. В противном случае ребёнок может начать бороться за внимание: может употреблять наркотики, пить, курить, чтобы родители заметили это.
6. Вера.
Необходимо внимательно выслушивать все проблемы, которыми ребёнок хочет поделиться с родителями, вместе их проанализировать и прийти к их правильному решению. Нужно показать свою веру в его духовные силы, чтобы он почувствовал это и упорно шёл вперед.
7. Месть.
С малых лет следует втолковывать ребёнку, что месть не является выходом из ситуации и что компромисса можно достичь любым способом. Закравшееся в сердце «чада» чувство злости и ненависти обязательно негативно повлияет не только на его дальнейшее духовное развитие, но и дисциплину.
Таким образом, необходимо выбрать правильных подход к воспитанию ребёнка. Делать это нужно с малых лет, когда в нём еще только-только зарождается представление об окружающем мире.



Рекомендуемое

Добавить комментарий