• 22-авг-2019, 00:00

Используйте слова!

 

Появление ребёнка вызывает много восторгов и умилений. Каждый родственник, каждый друг или даже сосед стремится внести свою лепту в воспитательный процесс, поделившись с молодыми родителями «бесценным» опытом, но нужно ли это самим родителям, об этом обычно забывают спросить. Советы – это прекрасно, но на практике всё оказывается намного сложнее и совсем не так, как хотелось бы.

Почему ребёнок начинает плакать, капризничать или требовать чего-то?

Дело не в скверном или взбалмошном характере, хотя избалованность и не добавляет крохе терпения, всё дело в мироощущении, которое имеет ребёнок. Для него родители составляют целый мир, и малыш совершенно уверен, что если они для него являются вселенной, то и он также необходим родителям. Желание безраздельно владеть родительским вниманием, проводить всё время вместе, чувствовать постоянный контакт – всё это естественно для ребёнка, но слишком сложно для взрослого. Ребёнок просто не в состоянии понять, что родителям нужна психологическая разрядка и немного времени наедине с собой. Именно из-за этого взаимного непонимания появляются конфликты.

Чем чаще родители пытаются избежать общения с ребёнком, тем активней ребёнок.

Арсенал малыша не слишком разнообразен, обычно это всевозможные методы манипулирования: крики, истерики, слёзы – призванные заставить родителя обратить на малыша своё внимание.
В конце концов, чаша терпения переполняется у обеих сторон, но страдает от этого в большей степени ребёнок. Родители уже готовы на всё, чтобы только не слышать раздражающего плача хотя бы несколько минут. Так малыш впервые сталкивается с криками со стороны родителей, может впервые получить «по попе». В чём опасность такой ситуации? В физическом плане она минимальна, если родители не применяет настоящие побои, как воспитательный метод, однако, с психологической точки зрения мир ребёнка начинает рушиться. Идеал доброй, любящей семьи, которая всегда поддержит и поможет, искажается, доверие к самым близким и важным для крохи людям подорвано – что может быть страшнее? Малыш чувствует растерянность и одиночество, с которыми он не в состоянии справиться.

Если такая ситуация носила единичный характер, и после вспышки гнева отец или мать, потерявшие над собой контроль, извиняются и поясняют, что они не должны были так поступать, и в дальнейшем и вправду следят за своими реакциями, то доверие можно будет вернуть, однако, если применение агрессивных методов воспитания принимает систематический характер, то надеяться на благоприятный исход не следует. Возможно, ребёнок и забудет сам факт наличия шлепков в своём детстве, однако, чувство недоверия и страха останется с ним, и в подростковом возрасте проблемы во взаимоотношениях только усугубятся.

Любой конфликт можно решить словами, ведь уже в годик малыш понимает всё, что вы ему говорите. Донести до ребёнка свои мысли и чувства становится намного легче, как и отвлечь его внимание чем-то другим. Умные родители, которые всерьёз заботятся о благополучии своего ребёнка, никогда не будут поднимать на него руку.



Рекомендуемое

Добавить комментарий