• 08-сен-2019, 00:00

Как приучить ребенка есть овощи.

 

Овощи и фрукты являются кладезем витаминов и минералов. Особенно важно, чтобы рацион ребенка был обогащен овощами. По рекомендациям диетологов нужно чтобы в каждой тарелке ребенка были овощи. Однако многие дети неохотно едят овощи, особенно зеленые, а они очень важны в питании молодого организма.

Что важно в овощном рационе ребенка
Чем раньше начать давать ребенку свежие овощи, тем больше вероятность, что ребенок быстрее к ним привыкнет. Детей нужно приучать к овощам с детства. Поэтому, хорошо взять ребенка с собой в магазин или на рынок, и попросить его помочь выбрать продукты на обед. А затем, включить его в процесс приготовления пищи, пусть поможет очистить овощи и нарезать. Когда, в конце концов, они окажутся на его тарелке, вероятно, он съест их с большим удовольствием.
Хороший фаст-фуд – это блюдо, которое содержит много овощей и приготовлено дома по полезным рецептам. Например, можно предложить ребенку приготовить пиццу. Но полезную пиццу – со свежими овощами и сыром, без вредных для здоровья соусов и добавок. Кроме того, будет весело, если делать это вместе.
Чтобы ребенок полюбил овощи, нужно чтоб он с самого начала привыкал к их вкусу. Стоит начинать с блюд, приготовленных из овощей, которые выращены на собственном огороде или в фермерском хозяйстве. Лучше начинать с овощей редко аллергенных и вкусных, таких как морковь, тыква или сочетать их с картофелем или рисом.
Важно вводить новые продукты, когда ребенок не сонный, не суетливый и чувствует себя хорошо. Когда он изначально отказывается, не стоит сдаваться. Нужно подождать несколько дней и попробовать снова, овощи можно смешивать с яблоком, яблочным соком или молоком.

10 хитрых способов приучить ребенка есть овощи
1. Чаще готовить супы-кремы. Все овощи, которые варились в супе, можно перетереть до состояния крема. Идеально подходят для этого типа блюд – кабачки, лук, цветная капуста, брокколи, помидоры.
2. Запекать овощи в духовке. Овощи, запеченные с добавлением розмарина, масла и сыра имеют прекрасный вкус. Для этого идеально подходят тыква, кабачки, баклажаны, картофель.
3. Приготовить из овощей оладьи. Хорошее решение – кабачки, натертые на терке. Готовиться так же, как картофельные оладьи.
4. Сделать закуску из овощей. Детям нравится макать во что-нибудь еду, поэтому можно приготовить из натурального йогурта с добавлением чеснока, укропа, и возможно расплавленного сыра, полезный соус для макания овощей. А овощи, порезать полосками или удобными для макания брусочками. Идеально подойдут для этого – морковь, огурцы, сельдерей, листья салата.
5. Сделать пюре из отварного картофеля или цветной капусты с луком пореем, или картофель с брокколи. Детям также понравиться «оранжевое» пюре из картофеля с морковью.
6. Добавить натертые овощи в соус для пасты или макарон.
7. Приготовить шашлыки из овощей – тушеных или приготовленных на гриле. Здесь нужно быть осторожным с шампурами, если речь идет о совсем маленьких детях.
8. Сделать овощную начинку. Можно использовать макароны, в магазинах продаются большие ракушки, или блины, лаваш. Хорошо подходят для этого блюда брокколи или шпинат.
9. Залить овощи соусом. Детям должны понравиться вареные овощи в сырном или томатном соусе.
10. Испечь морковный торт или морковное печенье. Отличная идея для чаепития. В интернете можно найти много рецептов полезной выпечки.

Всегда самое важное – это положительный пример, поэтому, когда родители едят овощи, приучить ребенка к здоровой еде не составит труда. Особенно, если проявлять фантазию и вместе придумывать изысканные овощные блюда, чтобы поощрить ребенка к полезным привычкам. Например, можно сделать блюдо более привлекательным, приготовив его из разноцветных овощей и разместив на нем картинки – горох можно использовать в качестве глаз и веснушек на тарелке, морковь в качестве носа и рта, а также брокколи в качестве волос.



Рекомендуемое

Добавить комментарий