• 02-окт-2019, 00:00

Как помочь ребёнку адаптироваться в новой школе?

 

Смена школы, новый коллектив, непривычная обстановка – всё это вызывает необходимость адаптироваться к новым условиям. Даже взрослым бывает сложно привыкнуть к чему-то новому, что уж говорить о детях.
Перевод в новую школу вызывает стресс по понятным причинам. Ребёнка мучают вопросы: «А какие там дети? А вдруг они меня не примут? А что, если там злые учителя? Справлюсь ли я с учёбой?». Способность вливаться в коллектив зависит не только от самого коллектива, но и от ребёнка и его коммуникативных навыков.

Как понять, что у ребёнка проблемы в отношениях с новым коллективом?
На проблемы с адаптацией могут указывать следующие признаки:
• ребёнок без энтузиазма отвечает на вопросы о школе или не отвечает совсем;
• он стал замкнутым;
• снизилась успеваемость;
• пропал аппетит и сон;
• нет записей в дневнике, что может свидетельствовать о прогулах.

Как помочь ребёнку влиться в новый коллектив?
Лучшее время для перевода в другую школу – сентябрь. После лета все дети привыкают к рабочему режиму и настраиваются на учебный ритм. С тому же, есть шанс, что ваш ребёнок окажется не единственным новеньким в классе.
Возраст, в котором дети наиболее легко адаптируются к новым условиям, - начальная школа. Ребёнок многому учится впервые, поэтому очень важно поддерживать его и хвалить даже за маленькие победы. Не нужно сравнивать его с другими детьми и навязчиво ставить их в пример. Это только сформирует у малыша комплексы и усугубит стресс. В младшей школе сдружиться с новыми детьми довольно просто. Отличный способ – устроить дома вечеринку и позвать на неё всех одноклассников. Внешкольное общение сближает детей, они могут забыть об учёбе и обсудить свои интересы и увлечения.
Смена учебного заведения в средней школе нежелательна, потому как именно в это время начинается переходный возраст и формирование личности. Но если перевод неизбежен, не нужно предъявлять подростку завышенных требований вроде отличных оценок в первые же дни учёбы. Лучше рассмотреть положительные стороны смены школы, подбодрить его, попытаться замотивировать к учёбе. Следует напомнить, что полученные знания помогут ему приобрести независимость, идея которой так нравится ребятам в этом возрасте, и в новом месте он сможет найти близких по духу друзей.
Если ребёнок - старшеклассник, с ним надо говорить, как с равным. Обсуждение преимуществ и перспектив, которые может дать переход в новую школу, поможет подбодрить подростка. Без лукавства нужно объяснить ему причины, по которым смена школы неизбежна. Важно поддерживать молодого человека, поощрять его инициативу. Хорошо будет организовать ему занятия у репетитора. Это не только поможет подготовиться к экзаменам и подтянуть знания по предметам, но и оставит меньше времени на переживания.
Настрой родителей очень влияет на эмоциональное состояние ребёнка. Если взрослые ходят, погружённые в переживания, рассуждают о том, что смена школы – неправильно, это вызовет стресс даже у детей, которые сначала были настроены положительно. Даже не ступав на порог новой школы, ребёнок заранее будет относиться к ней, как вражескому логову. Обсуждать переход, конечно, необходимо, но при этом важно излучать уверенность и позитив.

Переходя в новый класс, ребёнок попадает в маленький сформировавшийся мир. Там уже есть свои «приколы», все ученики давно поделились на компании, выделились лидеры и аутсайдеры. При этом новички, как правило, автоматически относятся ко второй категории. Чтобы помочь разведать обстановку, родителям рекомендуется ходить на школьные собрания, поддерживать контакт с учителями и родителями других учеников. Можно расспросить их поподробнее об одноклассниках вашего отпрыска, узнать, случаются ли конфликты и эпизоды травли. Нужно разговаривать со своим ребёнком, обсуждать его переживания, давать ему советы касательно правил поведения в новом коллективе и помогать решать возникающие проблемы. Правда, устраивать допросы с особым пристрастием тоже не нужно. Разговоры должны происходить легко и непринуждённо, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно. Научите его тому, что все конфликты можно решить мирным путём, а не прибегать к насилию. В случае возникновения трудностей с адаптацией в новом месте нелишним будет обратиться к специалисту.
И самое главное: нужно быть другом своему ребёнку. Выслушивать его, поддерживать и напоминать, что он всегда может обратиться за помощью к своим родителям.



Рекомендуемое

Добавить комментарий