• 06-окт-2019, 00:00

Как справиться с плохим поведением ребенка? 7 универсальных советов

 

Поведение ребенка вышло из-под контроля. Ощущение такое, что ребенок все делает назло. Наказания не помогают. Беседы не приносят желаемого результата. Что делать? Поясняются причины неподобающего поведения. В статье даются советы.

Причины
- Желание воспитать ребенка по своему подобию.
- Стремление к тому, чтобы ребенок был лучше других.
- Не уделяется внимание положительным качествам.
- Делают акцент на плохих поступках. Ребенок придет к выводу, что он плохой. Это послужит ему оправданием. Будет по-прежнему не слушать родителей.
- Родители злятся. Показывают этим свою слабость в воспитании.
- Негативно относятся к ребенку, если он не соглашается с ними. Отстаивают свое мнение. Такое поведение считают не правильным. Надо подумать, что у него есть задатки лидерства.

Советы
1. Не надо кричать на ребенка. Поставьте перед собой задачу: «Кричать не буду, а постараюсь объяснять проступок». Проблема решится не сразу. Это надо понимать. Такое систематическое поведение принесет положительный результат.
Пример. Ребенок опрокинул кашпо с цветком. Опуститесь на корточки перед ребенком. Говорите ему прямо в глаза о том, что вам жалко цветок. Что очень расстроены. Он был самым любимым. Украшал интерьер комнаты. Объясняйте свои чувства, а не поступок. Акцент делаете на огорчении. В любой ситуации надо говорить спокойным тоном.
2. Ребенок показывает непослушание. Например, отказывается вымыть посуду. Объясните, что расстроены. Хотите видеть в нем помощника. Обсудите причины отказа. Договаривайтесь о правилах поведения. Определите его обязанности. Подчеркните свою любовь к нему.
3. Старайтесь постоянно говорить о любви к ребенку. Уделяйте больше внимания. Хвалите за способности. За умение, например, хорошо рисовать. Тогда он поверит в себя. Заметите, что он будет больше стараться, чтобы понравиться.
4. Нет смысла пугать ребенка. Отключу компьютер. Не пойдешь гулять. Запугивания, как правило, бывают без почвы. Вызывают протест. Не держите ребенка в страхе. Когда кричите, раздражаетесь, то вызываете чувство страха. Он должен любить, а не бояться
5. Нельзя применять физическое наказание. Это унижает. Показываете плохой пример. Он станет драться, выясняя отношения с товарищами. Будет считать такое поведение нормой.
6. Ребенку важно внимание родителей. Чаще хвалите даже за маленькие успехи. Это способствует самосовершенствованию. Признавайте право ребенка быть собой.
7. Больше времени уделяйте совместной деятельности. Например, вместе приготовьте ужин. Это не только важно при общении, но и полезно для будущей жизни. Играйте с ним. Это может быть настольная игра. Игры на свежем воздухе. Догонялки. Ребенку будет весело.

Отношение изменится в лучшую сторону.
Родители! Стоит задуматься, что делали не так. Измените тактику воспитания.

Предложенные советы не просто выполнить на практике. Не ожидайте быстрых результатов. Необходима ежедневная работа не только над ребенком, но и над собой.



Рекомендуемое

Добавить комментарий