• 03-мар-2021, 00:00

Ребенок просит собаку или кошку. Заводить или нет?

 

Дети часто просят собаку или кошку, да просто любое домашнее животное. Сложно отрицать положительный эффект от наличия домашнего питомца для психики ребенка, но и забот это прибавляет в основном родителям.

Так стоит ли заводить щенка, котенка или другое животное? О чем надо помнить прежде, чем уступить просьбам ребенка?

1. Сколько бы не было ребенку лет, животное заводят родители. Для родителей это дополнительные траты и заботы, редко какой ребенок будет ухаживать за домашним питомцем регулярно, особенно учитывая нагрузку в школе, кружках и желание пообщаться со сверстниками. Ребенок растет и его интересы меняются с огромной скоростью. Подросток в 13-14 лет скорее всего потеряет интерес к питомцу через пару лет из-за смены приоритетов в жизни.
2. Решение завести питомца должно приниматься коллегиально на семейном совете. Собака или кошка не должны вызывать неприязни у всех членов семьи. В силу условий содержания этих животных, общаться с ними придется всем. При единогласном положительном решении, можно идти в зоомагазин или к заводчикам.
3. Вопрос финансовой составляющей тоже необходимо продумать заранее. Сумма, уплаченная за животное – это капля в море единовременных начальных трат. Стоит просчитать стоимость содержания в месяц, а также что сразу для полноценной жизни питомца надо купить. В зависимости от выбранного питомца могут понадобиться домики, лежанки, корма, аксессуары по уходу, миски, кормушки, игрушки, список можно продолжать бесконечно.
4. Вопрос с состоянием здоровья домочадцев тоже надо решить заранее. Выяснить есть ли у кого из семьи аллергия на животных, можно пообщавшись с ним у знакомых, в магазине или непосредственно у заводчика. Лучше сразу понять, что у кого-то проблемы с совместным проживанием с выбранным питомцем, чем потом пристраивать животное, которое уже к вам привыкло.
В обсуждении, конечно, должен принимать активное участие главный зачинщик покупки питомца.

Кого заводить?

Если нет явной предубежденности перед конкретным животным, то лучше ориентироваться на желания ребенка, если есть, то найти компромисс.
1. Выбор пал на котенка. Гулять не надо, ходит в туалет в лоток, но надо убирать регулярно, иначе от природы чистоплотные кошки будут гадить по углам, может точить когти о мебель (проблема решается специальными когтеточками), царапать ребенка (кошки не очень любят, когда с ними обращаются фамильярно и могут применить когти и даже зубы). Многие кошки общаются с человеком только тогда, когда захотят. В остальном же кошки вносят в жизнь разнообразие и море позитива. Некоторые породы кошек прекрасно обучаются приносить игрушки и выполнять различные трюки.
2. Если выбрали щенка, то до года это собачий ребенок, который требует огромного терпения в воспитании и выращивании. В общении с детьми собаки обычно более терпеливы, чем кошки. Именно с собакой у ребенка возникает истинная дружба и забота друг о друге, особенно если они растут вместе. Выбор размера собаки – это личное дело каждого, но для маленького ребенка не стоит заводить ни огромного пса, ни совсем мелкую породу. Собаки требуют регулярного выгула. И если с мелкой собакой можно выйти из положения с помощью пеленки, то более крупных собак необходимо выгуливать. Обязанность эта ляжет целиком на родителей, так как по закону дети до 14 лет не могут самостоятельно выгуливать собаку без сопровождения взрослых.
Обстоятельный и тщательный подход к заведению и выбору домашнего питомца сохранит мир в семье, внесет новые интересы в вашу жизнь и научит ребенка не только заботится о ком-то, но и брать ответственность не только за свои действия.



Рекомендуемое

Добавить комментарий