• 08-апр-2021, 00:00

Почему маленьких детей укачивает в транспорте?

 

Для многих родителей поездка на дальние расстояния с маленьким ребенком, настоящее испытание особенно, если малышу становится плохо в дороге. В таких ситуациях необходимо выключить панику и подготовиться к путешествию заранее.

Скорость машины

У маленьких детей в возрасте 1 года до 3-х лет нервная система нестабильная и вестибулярный аппарат плохо работает, поэтому когда машина резко останавливается или набирает большую скорость, у малыша может начаться головокружение. Необходимо часто делать остановки и ехать умеренно. Обеспечьте в салоне свежий воздух, следите за температурой 18-20 градусов. Заранее подготовьте сменную одежду ребёнку, так как укачать может неожиданно. Запрещены частые и крутые повороты, дорога должна быть спокойной.

Метео зависимость

Погодные условия так же могут повлиять на плохое самочувствие малыша, если погода сильно переменчива, лучше повременить с поездкой. Необходимо хорошо выспаться, а лучше предугадать время сна в дороге, если путешествие не терпит времени. Следите, чтобы ребенку не было жарко и душно, включите классическую музыку, так малыш сможет переключиться и отвлечься. Если позволяет время и возможность, перенесите путешествие на пару дней, чтобы наладилась погода.

Как себя вести в поездке

Обеспечьте ребенка питьём, привкус должен быть кисловатый. Постарайтесь отвлекать и разговаривать, рассказывать что-либо малышу. Ни в коем случае не давайте смотреть мультфильмы или играть в игры, приступ тошноты приблизится, из-за того что тело чувствует движение, а глаза не видят его. Старайтесь, чтобы ребенок смотрел в окно, возьмите с собой любимую игрушку. Если приступ рвоты случился, ведите себя обычно без суеты, так ребенок быстрее успокоиться. Постарайтесь с самого детства объяснить, что это не стыдно, чтобы в дальнейшем не было комплекса.

Подготовка перед путешествием

Чтобы подготовить организм ребенка и предотвратить укачивание нужно регулярно качаться на качелях, каруселях, часто бегать меняя резко направления. Такими действиями мозг и нервная система малыша легче адаптируется при приезде. Никогда не кормите ребенка в дорогу, особенно жирной пищей. Прием еды должен быть за два часа до выезда.
Многие дети, достигшие возраста 5-7 лет уже полностью готовы к поездкам на долгие расстояния, но рвотный рефлекс наступает из-за воспоминаний, на психологическом уровне. Ребенок стесняется, и дискомфорт вызывает плохое самочувствие. В таких случаях, необходимо обратиться к специалисту, а так же провести беседу и поддержать ребенка.



Рекомендуемое

Добавить комментарий