• 12-мар-2020, 00:00

Родительское воспитание детей подросткового возраста

 

Рано или поздно наступает момент неизбежного взросления детей.

Подготовится к этому, к великому сожалению, практически не возможно. Жизнь детей подросткового возраста, напоминает бурный океан. Случаются волны гнева и ненависти, но приходит и прилив радости и положительных эмоций. Разобраться, в этом и есть задача каждого родителя. Но сделать это порой далеко не просто. Необходимо сохранить ту тонкую грань, чтобы не навредить и не оттолкнуть, и в, то же время, привлечь и оберечь.

Конечно же, каждый родитель желает своему ребенку только лучшего. Но всегда нужно помнить о том, что ребенок должен сам учиться преодолевать все трудности возникающие на его жизненном пути. Однако, это не значит что все должно идти самотеком. Родители просто обязаны контролировать и направлять в нужное русло свое чадо. Ни в коем случает нельзя оставлять ни одну ситуация под самоконтролем ребенка. Именно поэтому возникает множество споров и конфликтных ситуаций.

Вот главные примеры ошибок, которые необходимо избегать в процессе воспитания:
Разочарование в жизненных ситуациях.

Все родители желают своим детям только беззаботной и счастливой жизни. Никто не хочет видеть разочарований и негатив на лицах детей. Естественно, каждый родитель, старается предупредить и искоренить все те проблемы, которые возникают на жизненном пути ребенка. Только нужно помнить, что сама жизнь и есть лучший учитель. Поэтому задача родителей поддержать и подсказать грамотный выход из сложной жизненной ситуации. Дать совет и успокоить, а иногда и подготовить к тем возможным трудностям, которые предстоит преодолеть.

Чрезмерная ласка и снисхождение.

Все, без исключения, родители стараются быть к своему ребенку снисходительными и ласковыми, дружелюбными. Это абсолютно нормальное желание. Каждый родитель ждет от своего чада, что он будет делиться всеми проблемами и терзаниями своей жизни. Но, к сожалению, это не так. Ребенок еще не способен понимать разницу между добром и злом, не способен отличить правильные поступки от неверных. Главная задача стать для подростка лучшим другом, «старшим товарищем» и надежной опорой. Сделать это не просто, но возможно. Потребуется очень осторожно соблюдать тонкую грань между дружелюбием и твердостью. Умение правильно настоять на своем даст нужный результат.

Обман своих детей.

Любая, даже самая безобидная ложь, никогда не принесет пользы. Важно всегда помнить, что ложь во спасение может обернуться непредсказуемыми последствиями. Использовать этот метод крайне не рекомендуется. Самая горькая правда принесет куда более действенный результат. При должном подходе и систематических беседах, любой казус жизненной ситуации преподнесет ребенку бесценный урок.



Рекомендуемое

Добавить комментарий