• 25-июн-2021, 00:00

Как построить дружеские отношения с детьми

 

Быть родителем - это сложная задача, которая требует необходимых навыков. Практически каждая мама и папа хотят выстроить гармоничные отношения со своим чадом.

Для этого есть несколько советов:

1. Не кричать и поднимать руку на ребёнка.
Крики и драки - это проявление беспомощности и слабости. Ребёнку это простить можно, а вот взрослому человеку, тем более родителю - нет.
2. Должно быть полное доверие.
Чтобы завоевать доверие ребенка, нужно все время его поддерживать, во всех вопросах. И это должно быть искренне, фальшь легко раскусить, а это только испортит отношения.
3. Время вместе.
Для родителей и детей очень важно проводить вместе время. Это достаточно сильное сближение. Можно вместе смотреть фильмы, ходить по магазинам, просто гулять в парке и разговаривать обо всем. Ребенок точно это оценит и это станет хорошим плюсом в отношениях.
4. Интерес к делам.
Это способствует повышению самооценки, уверенности в себе. Ведь всем важно внимание к своей персоне. Ребенок должен знать, что всегда сможет рассчитывать на поддержку со стороны родителей.
5. Умение просить прощения.
Все всегда могут ошибиться и винить, ругать за это не нужно. Каждая ошибка – это некий урок, для ребенка в том числе.
6. Принять самостоятельность.
Дети всегда хотят казаться взрослее, самостоятельнее, независимее. Этот факт нужно принять и ни в коем случае не тыкать ребенку на его возраст. Ведь ему так важно быть наравне со своими родителями.
7. Личное пространство.
Ребенку очень необходимо хоть немножко иметь своего личного пространства, чтобы без этого вечного контроля и надзора. А родителям совет, не стараться за всем проследить, это только может подпортить взаимоотношения.
8. Обойтись без критики.
Каждому родителю следует внимательно следить за своими словами и поведением. Вместо критики лучше конструктивно все объяснять. Ведь можно просто сесть на кухне, за чашечкой чая, как лучшие друзья и просто гооврить, обо всем.
9. Честность.
Никогда не врать своим детям. Не нужно думать, что ребенок ничего не понимает и его легко обмануть. Даже наоборот, чуйка на вранье у детей развита сильнее, чем у взрослых. Так что с этим по аккуратнее.
10. Ощущение безопасности.
Ребенок должен видеть и ощущать безопасность в семье. Это чуть ли не главный пункт. Родители должны быть защитой, опорой и поддержкой.

Также один очень важный нюанс – это если в семье появляется второй ребенок. Часто, в связи с этим, родители все свое внимание уделяют младшему ребенку. Это то и понятно, так как ему это нужно больше. Однако ребенок постарше вряд ли это поймет. В этой ситуации нужен правильный и корректный подход. Еще до того, как появится второй ребенок, нужно готовить старшего к этому. Рассказать о всех положительных сторонах, чтобы ребенок тоже с нетерпением ждал пополнения в семье. А потом, обязательно, давать возможность помогать в делах с маленьким. Ребенок должен чувствовать себя нужным, и с радостью будет помогать.

Как правильно выражать любовь к ребенку:

1. Говорить об этом каждый день. Провожая в садик или в школу – обязательно сказать о том, что родители любят и ждут дома.
2. Обнимать и целовать ребенка. Это очень важно для детей, чувствовать эту теплоту и нежность. Тактильные прикосновения очень сближают.
Общаться чаще и больше, всегда находить точки соприкосновения. Очень важно иметь близкие и доверительные отношения с ребенком.

Одна из самых больших ошибок – это считать, что дети что-то должны своим родителям.

Какого-то определенного списка нет и быть не может. Отношения должны выстраиваться на понимании друг друга, на поддержке, на любви. Часто бывает так, что родители обижаются на то, что дети не делятся с ними своими секретами. Но не понимают, что для этого нужно пройти долгий путь. Ребенок должен чувствовать всю искренность со стороны родителей, чтобы до конца открыться.
Подростковый возраст – это трудный период. Не только для родителей, а и для самого ребенка. Ему тоже тяжело справляться со своими эмоциями, управлять своим настроением. Родителям нужно только понимать своего ребенка и поддерживать его во всем.
На эту тему есть достаточно много книг. Рекомендуется их почитать, если совсем никак не получается наладить отношения со своим чадом.



Рекомендуемое

Добавить комментарий