• 04-ноя-2022, 00:00

О чем нужно помнить всегда родителям подростков

 

Пытаясь наставить своего ребенка на правильный путь, родители почти всегда наталкиваются на стену, воздвигнутую подростком, что является результатом определенных разногласий в их установках. Какие вещи родители должны учитывать при построении отношений с ребенком-подростком?

Подростки любят своих родителей

В подростковом возрасте ребенку необходимо дистанцироваться от родителей, чтобы сформировать свою собственную идентичность. Родители принимают это слишком близко к сердцу, и стараются относиться к этому сдержанно. Однако, даже когда кажется, что они не слушают и просто закатывают глаза, родители должны продолжать тщательно воспитывать своих детей, потому что это единственный способ вырасти здоровыми людьми.

Времена изменились

Родители часто нападают с аргументом, что они когда-то были молодыми, они знают, каково это, поэтому сегодня их не может удивить поведение молодых людей. Однако следует отдавать себе отчет в том, что времена изменились, и что быть молодым в свои восемнадцать лет – это уже не то же самое, что сегодня. Мораль и общая система поведенческих правил кардинально изменились, и подростки даже не хотят думать о том, что они неприемлемы для окружающей среды.

Они нуждаются в поддержке, чтобы справиться со стрессом

Дети нуждаются в отношениях между родителями, которые позволяют им удовлетворять все свои эмоциональные потребности, одновременно изучая, где установлены границы для их поведения. Подростки особенно нуждаются в помощи, чтобы справиться со стрессом, связанным с событиями их возраста. Вы можете быть удивлены, но иногда подростку хочется, чтобы ему сказали "нет". Когда родители позволяют им все, дети воспринимают это как беспечность, и будут пытаться через плохое поведение проверить, по-прежнему ли родители заботятся о них.

Они хотят большей ответственности

Торопясь повзрослеть, подростки пытаются взять на себя определенные обязанности. Их выполнение и получаемое от этого удовлетворение имеют решающее значение для правильного развития личности подростка. Поэтому родители должны ставить перед своими детьми выполнимые задачи и быть полностью уверенными в их выполнении. Сомнение в своих способностях подорвет их уверенность в себе.

Даже "хорошие" дети ошибаются

Подросткам нравится проверять границы, в которых их поведение может быть терпимым. Это один из способов, которым они учатся. В такой ситуации родителям не следует сразу навешивать на ребенка ярлык "плохой", который оценивал бы его прежнее хорошее поведение как плохое, а лучше в мирной беседе выяснить, почему он так поступил.
Для детей мнение родителей – самая важная вещь в мире
Подростки хотят, чтобы их родители гордились ими и принимали их такими, какие они есть. Хотя родители часто сравнивают их с другими детьми, это не работает, потому что они это ненавидят. Они все время сравнивают себя с другими, и часто чувствуют себя неуверенно из-за этого. Родители должны поддерживать своего ребенка и быть его самым большим сторонником. Это приведет к значительному снижению риска негативного поведения.

Подростки не хотят смотреть, как ссорятся их родители

В те годы, когда они узнают, как выглядят любовные отношения, родители подают своим детям самый сильный пример. Им нежелательно видеть своих родителей в конфликте, так как они могут отразить это позже в своих отношениях.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий