• 24-май-2023, 00:00

Протест или попытка самовыражения: причины, по которым подросток хочет резко сменить свой имидж.

 

Смена имиджа в подростковом возрасте — довольно-таки распространенное явление. Причем это касается не только, например, прически, когда девочка хочет сделать стрижку вместо привычной длинной косы. Здесь многое зависит и от желания самовыражения: хочется быть не таким как все, выделяться, чувствовать уверенность в себе, любоваться собой в зеркале. К сожалению, многие родители считают это блажью и не разрешают детям экспериментировать с собственной внешностью. В итоге те делают все самостоятельно: отстригают волосы, делают челку, превращают обычные джинсы в рваные. Естественно, это приводит к очередному скандалу, потому что взрослым жалко и вещей, и того, во что подросток превратился. Но прежде чем упрекать его, следует подумать: для чего ему это надо? Может быть, у него возникали серьезные проблемы?

Причин для резкой смены имиджа немного:

1. Появление кумира. Это может быть новый певец или актер из молодежного сериала. Девочка увидела свою ровесницу, которая носит короткие платья и делает красивую укладку, и хочет стать на нее похожей. Или парень увлекся фильмом про готов, где все ребята одеваются во все черное и даже ногти красят темным лаком. Это для папы с мамой подобное поведение выглядит глупым, но для подростка это более чем серьезно. Ему хочется попробовать измениться, стать непохожим на других, а прежде всего на самого себя. Далеко не всех устраивает их внешность, особенно в переходном возрасте, когда начинаются прыщи, акне, волосы становятся жирными, а параметры роста и веса меняются чуть ли не ежедневно. Любой человек мечтает о том, чтобы быть красивым и привлекательным. Это вполне нормально.

2. Ненависть к себе. Например, девочка по своей природе обладает блеклой и невыразительной внешностью. У нее светлые брови и ресницы, глаза непонятного цвета, бесцветные волосы, несуразная фигура. Он хочет добавить ярких красок, пусть даже путем химического вмешательства, то есть походом в салон красоты. Родители ругают ее за это, учат тому, что в моде сейчас естественность, воспитывают положительное отношение к тому, что дала природа. Но для подростка это словно пинок по больной мозоли, потому что она чувствует себя гадким утенком на фоне эффектных и ухоженных одноклассниц. Он не соответствует их уровню поэтому возможно, даже подвергается насмешкам и издевательствам.

3. Стремление сделать все назло. Как говорилось в одном старом фильме, "мне нравится все, что вас бесит". Так и здесь: девушка демонстративно красится в зеленый цвет, парень нарочно отращивает длинные волосы, оба экспериментируют с маникюром, носят кучу бижутерии, вызывающе одеваются. И цель тут одна: позлить старшее поколение, то есть родителей и учителей. Как правило, все это заканчивается вызовом к директору и длительными нотациями на тему послушания и достойного внешнего вида. Но ведь одежда — это показатель душевного состояния. Счастливому человеку незачем самоутверждаться, у него и без того все хорошо. Значит, он пытается таким нехитрым способом привлечь к себе внимание.

Таким образом, стоит прислушаться к тому, что хочет сказать подросток. Он явно не просто так желает поменять собственный имидж на более экстравагантный и кричащий. Скорее всего, он одинок и несчастен, просто боится как-то донести данный факт до консервативно настроенных папы и мамы. Вот и выбирает путь наименьшего сопротивления, то есть сделать из себя фрика. Поэтому надо не ругаться и не вступать в конфликт, а постараться поговорить. Спокойно, без предъявления претензий. Возможно, если общение наладится, то никакой новой одежды и яркой косметики уже не понадобится.


Рекомендуемое

Добавить комментарий