• 14-июл-2019, 06:21

Если бабушка воспитывает внуков сама

Если бабушка воспитывает внуков сама 

Дети воспитываются бабушками сейчас нередко. Произошло несчастье или просто мама и папа уехали зарабатывать, а может какая-то другая причина, неважно. Но есть бабушка и ей нужно взять заботу о воспитании внуков на себя. Как справиться и где взять силы, ведь возраст и здоровье уже не те. А если все произошло неожиданно и придется все менять в привычной жизни?
Хорошо если родители живы и просто в отъезде. А если бабушка столкнулась с потерей своего ребенка и теперь должна найти в себе силы и мужество посвятить свою жизнь внукам. Это очень нелегко, возникает страх перед нелегкой задачей из-за возраста и здоровья. Ребенок, оставшийся без родителей, труднее социализируется и устраивается в жизни. Эти же трудности переживает и бабушка. Как же преодолеть все эти трудности?
Очень важно следить за своим здоровьем, правильно питаться, быть активной по своему возрасту, достаточно времени уделять сну и отдыху. В этом случае будет легче справиться с нагрузкой. В случае болезни всегда обращаться к доктору, не дожидаясь осложнений. Ведь о внуках теперь кроме бабушки позаботиться некому.
Для пожилого возраста придется много работать и уделять все свободное время внукам. Но надо оставить немного времени для себя и своего досуга .Отдых должен быть полноценным и обязательно активным, можно почитать книгу или заняться рукоделием.
Необходимо привлекать внуков к помощи по хозяйству, они будут только рады этому. Совместный труд сблизит бабушку и детей еще больше.
Очень важна помощь близких и знакомых. Хорошо найти единомышленников в деле воспитания внуков, чтобы была возможность обсудить какие-то вопросы, проблемы или просто получить совет и поддержку. Беседы с добрыми приятельницами отвлекают от напряжения и усталости и не дают срываться в присутствии детей.
Если есть возможность оставить внуков с кем – то на некоторое время, полезно посвятить это время себе, сходив в театр или парикмахерскую, а может просто погулять. Всегда найдутся желающие помочь среди знакомых и близких, а бабушка получит возможность для дополнительного отдыха.
Немаловажно наладить контакт с семьями, имеющими детей. Конечно, они будут моложе, но похожие моменты в воспитании объединяют и облегчают общение. Тем самым приобретается опыт и уверенность в решении различных трудностей воспитания внуков.
Следуя этим рекомендациям, намного легче будет нести трудный путь воспитания внуков



Рекомендуемое

Добавить комментарий