• 18-июл-2019, 10:18

Установление неразрывной связи ребенка и книг

Установление неразрывной связи ребенка и книг 

Книги – это совершенно другой мир, в который человеку необходимо погружаться в поисках спасения от повседневной суеты и восстановления душевного спокойствия. Именно от родителей зависит установление благоприятных отношений между ребенком и этой другой Вселенной, с которой он может познакомиться на страницах книг.

1. Личный пример
Подрастающий ребенок, как правило, стремится во всем быть похожим на своих родителей. Это может помочь им привить своему малышу любовь к книгам. Если родители задаются такой целью, то они и сами большие охотники до печатных произведений искусства великих мастеров слова. Поэтому для них не составит особого труда сделать и ребенка почитателем этих прекрасных творений человечества. Ребенок, постоянно созерцающий родителей с книгой в руках и мыслью в глазах, определенно проявит желание приобщиться к увлекающему их умственному труду.

2. Возраст ребенка
На каждом этапе развития ребенка его интересуют разные темы. Маленьким читателям подойдут книги с привлекательными внешними данными как снаружи, так и внутри, несложным, но в то же время интересным и добрым сюжетом. Детям, которые уже посещают занятия в школе, придутся по душе книги определенной тематики. Она может быть связана с каким-либо полюбившимся в школе учебным предметом. Старшекласснику понравятся книги на волнующие в его возрасте темы любви, дружбы, взаимоотношений с людьми, которые его окружают. Каждому свое.

3. Предпочтения ребенка
Конечно, на ранних этапах знакомства ребенка с миром книг ему предстоит сделать свой выбор в пользу каких-либо определенных, волнующих и интересующих именно его поднимаемых в произведениях тем, авторов, жанров. В этом деле родителям не следует сбивать ребенка с толку своими наставлениями и излишними комментариями насчет той или иной позиции ребенка в этом вопросе. В противном случае они рискуют навсегда отбить у ребенка желание приобщиться к сказочному миру книг.

4. Большой выбор
Невозможно привить ребенку любовь к книгам, если в доме отсутствует домашняя библиотека, которая обычно собирается годами и разными поколениями, отчего становится еще интереснее. Как правило, выбор произведений, представленный на ее полках, привлекает внимание подрастающего человека и служит отличным доказательством того, что для членов его семьи чтение книг – это не пустой звук, а целый мир, от общения с которым они получают удовольствие.

Таким образом, родители, регулярно уделяющие внимание совместному времяпрепровождению с детьми и книгами, становятся для них проводниками в удивительный мир, будоражащий воображение и оказывающий благотворное влияние на развитие умственных способностей и воспитательный процесс подрастающего поколения.



Рекомендуемое

Добавить комментарий